Выбираем детские наушники

    Детский слух очень чувствителен к громким звукам, поэтому к выбору наушников необходимо относиться с особой серьезностью. Они должны быть изготовлены исключительно из безопасных материалов, а также иметь соответствующую конструкцию.

    Особенности детских наушников

    1. В ассортименте только накладные и полноразмерные модели. Детям не подойдут наушники, которые располагаются слишком близко к барабанной перепонке. Они пагубно влияют не только на слух, но и на активность головного мозга. Лучше выбирать устройства, которые накладываются на уши, а не засовываются вглубь ушного канала.
    2. Гнущаяся или регулируемая конструкция. Устройства не должны сдавливать голову. Лучше выбирать модели с регулируемым размером или не слишком тугой дужкой.
    3. Низкий порог звука. Детские модели обладают низким звуковым порогом до 90 дБ, в то время как чувствительность взрослых устройств иногда перешагивает за 110-115 дБ.
    4. Яркий дизайн корпуса. Детские устройства часто имеют яркий корпус с изображением персонажей из мультфильмов или иных характерных вещей. Но есть и минималистичные модели, которые отличаются от взрослых, разве что размером накладок.
    5. Гипоаллергенные (безопасные) материалы корпуса. Если на устройстве написано «детское», будьте уверены, что оно безопасно и не вызовет аллергической реакции. Конечно, лучше доверять проверенным брендам.
    6. Небольшие габариты. Размер головы ребенка сильно отличается от взрослого. Дети быстро растут, поэтому для каждой возрастной категории необходим свой размер наушников. Обычно производители указывают рекомендуемый возраст в характеристиках товара.

    Что учесть при выборе детских наушников

    При выборе детских и подростковых наушников необходимо учитывать не только звуковые характеристики, но и конструкцию, удобство использования, а также качество материалов. Вот основные нюансы, на которые стоит обратить внимание:

    1. Конструкция наушников. Существует четыре основных типа наушников – накладные, полноразмерные, вакуумные и вкладыши. Детские модели не должны располагаться слишком глубоко в ушном канале, поэтому вкладыши и вакуумки не подходят. Хорошим выбором будут накладные наушники, которые прижимают чашки к ушам с помощью гнущейся дуги. Существуют модели с регулируемым размером, их можно брать «на вырост».
    2. Чувствительность. Данный параметр отвечает за предельную громкость наушников. Детские модели должны иметь среднюю чувствительность до 90 дБ. Некоторые производители не ставят ограничения на свои устройства, тем не менее громкость должна быть указана.
    3. Диапазон частот. Спектр воспроизводимых частот не играет роли в вопросах безопасности, однако он обеспечивает комфортное прослушивание музыки и просмотр видеофайлов. Выбирайте модели с шириной диапазона 18-20 000 Гц.
    4. Удобство. Наушники не должны сдавливать голову или сидеть слишком свободно. 
    5. Расцветка и форма. При выборе дизайна лучше ориентироваться на предпочтения ребенка. Существует множество моделей, стилизованных под всякие шлемы и короны. Какие из них лучше, это уже дело вкуса.
    6. Безопасный состав. Выбирайте устройства из безопасных материалов. Это может быть прочный пластик и металлический сплав. Если ребенок маленький, в конструкции не должно быть торчащих деталей и сколов.