Выбираем бандаж для беременной. Рекомендации доктора Жумановой Е.Н.

    Выбор бандажа для будущей мамы дело ответственное. От правильно подбора такого бандажа зависит не только комфорт беременной женщины, но зачастую и состояние плода, и его расположение. Анатомически и физиологически правильный бандаж поддерживает животик и обеспечивает комфорт, как будущей маме, так и ребёнку.

    Известный акушер-гинеколог Жуманова Е.Н. рекомендует носить дородовый бандаж, начиная с 20 недели беременности. Это связано с тем, что вес будущего ребёнка, начинает активно прибавляться именно с этого периода. У беременной женщины начинают растягиваться мышцы брюшного пресса, появляется нагрузка на поясничный отдел позвоночника, сдавливаются внутрибрюшные нервные окончания.

    Если такие нарушения не корректировать это может привести к нарушениям течения беременности, родов и послеродового периода. Ношение бандажа позволяет минимизировать эти нарушения.

    Бандажи подразделяются на три вида дородовый, послеродовый и комбинированный.

    Функцией дородового бандажа является физиологическое поддержание брюшной стенки беременной с целью правильного положения плода и снятия нагрузки на органы будущей мамы. Послеродовый бандаж позволяет быстрее восстановить мышцы поле родов, а также ускоряет реабилитацию после кесарева сечения. Комбинированный бандаж сочетает в себе обе этих функции и может использоваться как в дородовом, так и послеродовом периоде.

    Гинеколог Жуманова Е.Н. рекомендует ношение дородового бандажа в следующих случаях:

    • в сроке беременности от 20-22 недель;
    • активный образ жизни беременной;
    • нарушение тонуса брюшной стенки;
    • сколиоз позвоночника и боли в спине;
    • нарушения количества околоплодных вод.

    Послеродовые бандажи назначаются акушером–гинекологом для реабилитации в послеродовом периоде, в зависимости от тяжести течения родов.

    Компанией Интерлин разработана серия бандажей для беременных и мам MamaLine.

    «Эта серия разработана с учётом всех потребностей организма женщины в дородовом и послеродовом периоде. Они создают условия для правильного расположения плода, поддерживают позвоночник, уменьшают вероятность растяжек после родов» — сообщает доктор Е.Жуманова.

    Серия бандажей для беременных и мам MamaLine снимают боль в пояснице во время и после беременности, обеспечивают правильное анатомическое положение внутренних органов беременной и плода, снижают вероятность преждевременных родов — это доказано на практике при проведении технических испытаний, а также при проведении добровольных экспериментальных испытаний у группы беременных женщин.

    Изготовлены бандажи из современных дышащих материалов, которые не только позволяют коже дышать, но и являются гипоаллергенными. Для психологического комфорта бандажи серии MamaLine могут иметь стильный розовый цвет.

    бандаж

    Чтобы подобрать бандаж для беременных правильно, нужно уточнить у акушера-гинеколога высоту изделия, так как бандажи бывают различной высоты (15 и 18 см).

    Модификации бандажей MS B-1115 и MS B-1118, а также модель с дополнительным фиксатором MS B-41 являются универсальными, т.е. могут быть использованы и в дородовом и в послеродовом периоде.

    бандаж

    Бандажи MS B-1215 и MS B-1218 используются только в дородовом периоде. Их анатомическая форма и застёжка сзади обеспечивают правильную поддержку живота. Такой бандаж акушер-гинеколог Е.Жуманова рекомендует носить с 20 недели срока для поддержки живота.

    Все бандажи серии MamaLine компании Интерлин имеют высокое качество и обеспечивают правильное анатомическое положения живота беременной для комфортного протекания беременности и родов.