А вы знали, что Одри Хепберн умела лучше всех? И это не о танцах и кино

    Одри Хепберн была хороша очень во многих вещах, и, бесспорно, знала, как выбирать аксессуары, в том числе платки и косынки — она умела их носить. Казалось бы, что тут такого? Тем не менее, многие забывают о том, насколько полезно может быть такое умение.

    img

    Простой отрез — это прародитель всех фасонов одежды. И древнегреческая хламида, и индийское сари, и японское кимоно состоят из отдельных кусков или куска ткани, их драпируют и закрепляют особым образом. В современном мире свои позиции простой прямоугольник из материи не только не сдал, но и заслужил славу одного из самых универсальных аксессуаров. Шарф, платок или палантин могут быть ярким акцентом образа или частью неповторимого стиля. При этом это до сих пор вполне функциональные предметы гардероба. 

    Как же можно использовать разные платки и шарфы?платки

    Для лета и зноя 

    Есть совсем лёгкие варианты из хлопка. Это дышащий и гигроскопичный материал. В нём не жарко и при этом он может служить защитой от солнца. К тому же хлопок не тянется, долго служит, а современные ткани почти не подвержены усадке и бывают самых разных, в том числе ярких цветов. 

    Например, тонкий Шарф-палантин «ЖАТЫЙ ХЛОПОК» (размер 190х90 см) можно использовать и как шарф, и от защиты от летнего солнца, накинув на плечи, и как парео на пляже. Особо закаленные могут даже попробовать надеть его под куртку или пальто в осеннюю погоду. Холодный приглушённый красный цвет палантина практически универсален, а жатая структура ткани позволяет завязывать его небрежно. 

    Есть более тонкие хлопковые палантины с принтами того же размера. Синие и бежевые в полоску варианты смотрятся лаконично и стильно, их можно комбинировать с комплектами морской тематики, они хорошо подходят к другим летним аксессуарам — светлой и бежевой обуви, соломенным шляпам и светлым панамам, лёгким блузам. Отлично дополнят городской образ, или прекрасно послужат в качестве парео. Если летним вечером станет прохладно, то такой лёгкий палантин вполне может решить проблему, особенно, если его сложить в 2-4 слоя.

    Для тех, кто предпочитает более яркие цвета, есть двухцветные желто-бежевые и жёлто-бирюзовые палантины, где к сдержанному бежевому добавляется яркий акцент. Также есть более нежный вариант — бирюзовый в полоску. Выбирайте тот, который больше вам к лицу.

    Универсальные варианты

    Тем, кто предпочитает более гладкую и плотную структуру ткани, больше понравятся палантины из модала (для его изготовления как правило используют бамбуковое волокно). На выбор есть серо-голубой или бежево-розовый варианты. Такие палантины можно использовать и в более холодную погоду или, чтобы защитить себя летом от кондиционера. К тому же, в отличие от хлопка, модал меньше мнется и красиво струится. Поэтому такой платок можно красиво задрапировать и даже сделать из него настоящий летний топ, блузу, или платье, благо размер (те же 190 см *90 см) вполне позволяет.

    Классические платки

    Если шарфик или платок небольшие, то это вовсе на означает, что от них меньше толку. Размер 90х90 см подойдёт практически для всего — такое изделие можно и красиво повязать как шейный платок, и покрыть им голову, а ещё накинуть на плечи.

    Например, платок с чёрно-белым геометрическим узором из смесового шёлка отлично будет смотреться со строгим жакетом, пальто или с элегантной блузой. Ещё он подойдёт, чтобы украсить дамскую сумку. 

    Платки 70х70 см также практически универсальны. Их можно иметь много, чтобы выбирать по настроению. Приглядитесь к спокойному розовому платку «ОРНАМЕНТ» с кофейными «огурцами» (орнамент «пейсли») и окантовкой, стильному «ХОЛИДЭЙ» — нежно-розовому в яркий горошек с лаконичной серой каймой, или тёплому бежево-розовому «ДУО». В последнем есть 2 основные цветовые зоны — сделайте акцент на одной из них, завязав по-разному. Все платки имеют шелковистую структуру, но при этом очень ноские, так как сделаны из смесовой ткани с 20% шёлка и 80% вискозы.

    Шейные платки и шарфы 

    Ещё более интересными аксессуарами могут быть шарфы. Как ни странно, завязать красиво длинный шарф намного проще, чем квадратный платок, а способов их носить тоже немало. Например, шейный платок 100х30 см с классическим орнаментом «гусиные лапки» и яркими красными акцентами по краям может разбавить и оживить офисный образ. 

    Неширокие и тонкие шарфы хороши в качестве повязки на волосы или даже пояса. Кстати говоря, такой шарф не обязательно должен быть строгим. Шарф как аксессуар тем и хорош, что он способен магическим образом любые нейтральные джинсы с простой футболкой сделать интересными, а прямую юбку с блузкой превратить как в официальную униформу, так и в романтичный наряд. Так, тёмно-синий шарфик с принтом из тёмно-карамельных медведей сделает образ городской модницы расслабленным и менее серьёзным.

    платки

    Перечислять преимущества и варианты применения шарфов и платков можно до бесконечности. Вовсе не обязательно использовать их только так, как все привыкли — придумывайте новые образы, пробуйте новые расцветки, новые варианты. Экспериментируйте и ищите свой, неповторимый стиль. Вспоминая утончённую Одри Хепберн, мы видим её в лаконичной косынке, завязанной под подбородком. Вы тоже можете создать свой образ, не менее яркий и очаровательный. Может быть, вы используете для него длинный шарф, завязав его причудливым узлом, а может — яркий палантин. Простой прямоугольный отрез материи тем и хорош, что абсолютно универсален и при этом как ничто другое способен проявить вашу индивидуальность.