Всемирный день шоппинга: история праздника

    Международный день шопинга ждут те, кто любит делать много покупок по приятным ценам. Ведь только в этот день все интернет-магазины снижают цены на 50, а то и 80%. А сам день именуется праздником. Давайте разберемся, действительно ли этот день уместно называть праздником и как он появился.

    Международный день шопинга: история

    Большие акции и скидки впервые 11 ноября сделала компания Alibaba Group на своей площадке AliExpress в 2013 году, приурочив их ко Дню холостяка, который отмечается в Китае с 1993 года. Такой маркетинг ход принес компании немалую выручку. Поэтому китайские маркетологи решили объявить этот день праздником шопинга и делать большие скидки, которые привлекли тысячи, а то и миллионы покупателей. По средним расчетам, в день шопинга компания Alibaba Group зарабатывает около 6 миллиардов долларов. И увидев такие цифры, европейские маркетологи решили не отставать и делать то же самое в своих странах. Так, 11 ноября стал всемирным днем шопинга, которого с нетерпением ждут многие.

    День шопинга на WILDBERRIES

    Интернет-магазин Wildberries тоже в этот день делает большие акции и скидки на кожаные женские сумки и тысячи других товаров. Но не путайте 11 ноября день шопинга с «черной пятницей» или киберпонедельником. День шопинга на Вайлдберис проходит только 1 день, когда как «черная пятница» может длиться 4-5 дней. Соответственно, скидки и акции тоже отличаются. Поэтому если вы хотите купить кожаные сумки со скидкой на валдберриз, то заходите именно 11 ноября и выбирайте ту сумочку, которая вам понравится по очень выгодной цене.

    11 ноября день шопинга

    Выше мы упомянули, что день шопинга отличается от других скидочных дней размером скидок и временем проведения, но это не все. День шопинга пришел к нам с Китая, проходит 11 ноября и эта дата неизменна, когда как «Черная пятница» позаимствована с Запада. Она тоже проводится в ноябре, но чаще в конце месяца.

    Это обусловлено тем, что в США магазины всегда делают скидки перед праздником День благодарения. И проводятся такие акции обычно в последнюю пятницу ноября.

    Всемирный день шопинга в Китае длится 1-2 дня, когда как в России некоторые магазины скидочные дни продлевают на 3-4 дня. Чтобы каждый покупатель смог купить желанный товар с хорошей скидкой тогда, когда ему удобно. Но все же нужно знать, что самые большие скидки продавцы делают именно 11 ноября.

    Поэтому если вы что-то присмотрели, то лучше сделать покупку именно в этот день.