Всегда чисто! 3 правила вечного порядка дома

    «Уборка» — одно из нелюбимых слов всех людей. Конечно же, каждый хочет приходить домой и видеть чистоту, но как превратить это монотонное занятие, которые отнимает кучу свободного времени и сил, в приятную мелочь? Расскажем в этой статье.

    Для начала ответьте на вопрос, зачем вам порядок в доме? И только после ответа начинайте знакомиться с 3 правилами вечного порядка в доме.

    img

    Уборка по чёткой схеме

    Одной из важнейших правил — начинайте уборку по чёткой схеме.

    • И первый этап — расхламление. Не нужно пытаться планировать своё пространство до того, как разберёте ненужные вещи.

    Правило очень простое: открываете свой шкаф или ящик, вытаскиваете все вещи и начинаете классифицировать их. Не отвлекайтесь в этот момент, важно подержать в руках каждую вещь и задать вопрос, зачем она мне? После этого вы поймёте, где её место, на мусорке или в вашем доме.

    • Далее идёт этап отмывания, если тот же шкаф покрылся пылью или просто вы чем-то его испачкали, следует мыть его только во вторую очередь.
    • Заключительный этап — систематизация хранения. Самое простое, распределите вещи по ящикам так, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Будь это кофты к кофтам или все тетрадки в одном ящике, главное удобство.

    Правильное хранение вещей

    А сейчас мы рассмотрим, как правильно хранить вещи, простой, но действенный совет. В это правило входит 6 пунктов, следуя которым ваше место будет максимально рационально классифицировано.

    1. Не придумывайте сложных схем, просто стремитесь к максимальной простоте. Если в вашем доме будет куча коробочек с разными классами, вы просто не будете осознавать сколько вещей храните, чем проще, тем лучше.
    2. Храните вещи по категориям. Это очень просто, посмотрите на ваши вещи и распределите их, как вы посчитаете нужным. Можно воспользоваться стандартным вариантом: одежда, книги и канцелярия, лекарства, документы, косметика и тд. Под каждую категорию выделите своё место, например, в шкафу вещи, а в вашем столе документы и канцелярия.
    3. Возвращайте вещи на свои места. Казалось бы, совет очень простой, а многие его не придерживаются. Например, записали какую-то информацию в тетрадь, не оставляйте на столе канцелярию, положите на своё место.
    4. Храните вещи вертикально. Оказалось, что складировать стопками удобно только тетрадки. Вещи удобнее хранить вертикально, как книжки на полках. Этот совет позволить сэкономить место, да и доставать нижнюю майку из стопки неудобно.
    5. Делите пространство на секции. На больших полках или ящиках всегда бардак, поэтому нужно делить одну секцию на несколько подтипов, например, в одном ящике можно складировать тетрадь и канцелярию, а другом документы и лекарства. Всё зависит от вашей фантазии.
    6. Правильное заполнение пространства. После уборки у вас могут оказаться полки, ящики, шкафы либо набитыми нужными вещими, либо же пустыми, от этого становится неуютно на душе. Возьмите себе на заметку, любое пространство должны быть заполнено или же быть пустым на 90%. 

    Правило 2-х минут

    Давайте рассмотрим пример, когда вы просыпаетесь и не заправляете кровать, потому что лень. Измените своё мышление и следуйте одному очень простому правилу. Если ваше потенциальное дело занимает меньше 2-х минут сделайте его, скажем честно, застелить кровать занимает меньше одной минут. Этот совет поможет не только держать кровать красивой и перебороть лень, но и решит массу бытовых проблем. Вы перестанете складировать грязную посуду, перестанете откладывать мелочи в дальний ящик и заметите, как изменится ваше психологическое состояние без «висячих» дел.

    Итак, вы получили три самых действенных правила, которые помогут всегда сохранять порядок в доме. Следуйте им и не забывайте: Уборка по честной схеме, правильное хранение вещей, правило 2-х минут. Дом — это не только место, где вы живёте, но и отражение вас.

    И заглядывайте в наш магазин OQQI, потому что именно там вас ждут товары для чистоты и организации хранения, которые помогут перестать думать об уборке с нелюбовью.