Все о воздушных шарах. Часть 1

    Воздушные шары активно используются в наше время. Однако мало кто знает, как они появились, и в каких сферах применяются. В этой статье поговорим, как возник воздушный шар и узнаем несколько интересных фактов о нем.

    Считается, что первым аналогом воздушного шара был «китайский фонарик», уже в 220 году нашей эры, он использовался для передачи сигналов во время военных операций. Резиновый шар, который мы знаем сегодня, был впервые открыт ученым Майклом Фарадеем. Он сделал резиновые мешки во время одного из своих экспериментов и наполнил их газом, чтобы изучить его. А в июне 1783 года братья Монгольфье провели первую публичную демонстрацию воздушного шара диаметром 11 метров, сделанного из ткани, выстланной бумагой. Позже Жак Шарль полетел на воздушном шаре из шелка, покрытом резиновым лаком и наполненном водородом. Эти первые демонстрации вызвали большое волнение, и вскоре воздушные шары нашли широкое применение в науке, спорте и войне.

     

    Наполеон начал использовал аэростаты в Первой мировой войне, чтобы следить за силами противника. В дальнейшем, почти каждая европейская армия провела эксперименты с привязными аэростатами, зачислив их в постоянный штат.

    В современной медицине, используется прибор, похожий на воздушный шар – микробаллон, который вводится в пораженную артерию, раздувается, чтобы открыть кровоток и извлекается после лечения, эта процедура называется ангиопластика.

    Воздухоплавание как спорт начало развиваться в конце 19 столетия. Первые состязания аэронавтов состоялись в апреле 1899 года, а 1 октября 1906 пилоты воздушных шаров впервые боролись за Кубок Гордона Беннетта. Со временем конструкции воздушных шаров совершенствовались. Постепенно стали устанавливать рекорды дальности и высоты полетов. Развитие другой летательной техники оставило аэростаты привилегией спортсменов.

    Несмотря на то, что воздушный шар появился на свет совсем не как развлечение, сегодня— это непременный атрибут любого праздника, который одинаково магически действует на людей всех возрастов и поколений, символизирует радость и хорошее настроение.