Всё о петлях для функционального тренинга за 5 минут

    Ещё в далёком 1997 году американский военный Рэннди Хетрик создал первый прототип петель TRX. Тогда он и подумать не мог, что изобретение навсегда перевернёт мир спорта и фитнеса. Создаваемые в качестве альтернативы спортивному оборудованию, они стали отдельным направлением в тренировках, которые практикуют миллионы людей по всему миру.

    img

    Что такое тренировочные петли

    Тренировочные петли — это уникальный по своей сути тренировочный снаряд, позволяющий получить огромную нагрузку, на все группы мышц. И происходит это за счёт работы с собственным весом. Это вытекает и из названия TRX, что расшифровывается, как Total Body Resistance Exercise и переводится «общие упражнения на сопротивление тела».

    Тренировочные петли состоят из двух строп с прорезиненными ручками и петлями на концах. Кроме этого они имеют регуляторы длины на стропах. Крепить эту незамысловатую конструкцию можно практически за всё. Важно лишь учитывать вес тренирующегося и характер тренировки.

    Краткая история создания тренировочных петель

    Подвесные конструкции для тренировок были известны ещё со времён древнего Китая. Кольца и петли использовались для подготовки гимнастов, акробатов и в йогов.

    Но именно в том виде, в которым мы знаем петли TRX сейчас, зародились лишь в 1997 году, благодаря американскому военному и тренеру по физической подготовке подразделения «Морские котики» Рэнди Хетрику. На тот момент армия США не было оснащена всем возможным оборудованием и солдатам приходилось упражняться с любыми подручными средствами. Первым прототипом петель стали обыкновенные парашютные стропы, которые валялись на складе. И лишь в 2004 году, уже в своём привычном, TRX были запатентованы и выпускаться в промышленных масштабах для нужд армии. А позже и мира фитнеса.

    Особенности тренировок с функциональными петлями

    Слоган TRX — «сделай тренажёр из своего тела». И это вполне логично, поскольку всю нагрузку при тренировках с петлями организм получает за счёт собственного веса.

    Важной особенностью тренировок с петлями является то, что нет ударной и осевой нагрузки на позвоночник. Поэтому они подходят всем и не имеют противопоказаний.

    Работа с петлями позволяет развить все необходимые физические показатели: сила, скорость, гибкость, выносливость (в функциональном тренинге эти показатели куда важнее, чем большие эстетичные мускулы, как у бодибилдеров).

    Преимущества тренировок с петлями

    1. помогает быстро привести тело к нужной тренировочной форме
    2. помогает восстановить мышечный баланс
    3. повышается силовая, аэробная и общая выносливость
    4. улучшается внутримышечная и мышечная координация
    5. активизирует «спящие» волокна

    Не последнюю роль тренировочные петли играют и в процессе массонабора. Поскольку включает в работу мышцы, не задействованные при работе с железом.

    Отдельно хочется заострить внимание на такой вещи, как тренировка мышц кора — мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бёдер и позвоночника. Эта группа мышц удерживает необходимое положение тела в момент любого движения. Мы незаслуженно забывает про эти мышцы. А ведь боли в спине, выпяченный живот, нарушение осанки и прочие неприятные вещи, зачастую происходят именно из-за слабо развитых мышц стабилизаторов.

    На что обратить внимание при выборе тренировочных петель

    При выборе тренировочных петель стоит обращать внимание на множество вещей, поскольку далеко не все производители следят за качеством продукции.

    1. Качество материала. От этого во многом зависит ваша безопасность во время тренировок и то, как долго прослужат петли.
    2. Ручки. Должны быть сделаны из не скользящего гипоаллергенного материала. Обязательно прорезиненные для лучшего хвата.
    3. Карабин. Материал хорошего карабина — высокопрочный металл, выдерживающий нагрузки до 130 кг.
    4. Защитная петля. Позволяет не упасть при потери равновесия во время выполнения упражнения.
    5. Наличие крепления для домашних тренировок. В комплекте функциональных петель от Ultra-Wod имеются крепления для двери и стены.
    6. Мягкая накладка в петлях для ног. Обеспечивает комфортное выполнение упражнений, не натирает ноги.

    Эксплуатационные преимущества тренировочных петель

    • Компактность. Тренировочные петли занимают совсем немного мест и легко транспортируются. При желании их можно взять с собой на дачу или в отпуск заграницу.
    • Различные варианты крепления. Функциональные петли можно крепить практически к чему угодно: турнику, стене, ветке, двери. Тренируйтесь в любых условиях.
    • Универсальность. Тренировки с функциональными петлями подходят людям с любым уровнем физической подготовки.
    • Заменяет большое количество дорогостоящего оборудования. Тренировочных петель достаточно, чтобы добиться внушительной физической формы.

    Лучшие упражнения с тренировочными петлями

    При покупке тренировочных петель от компании Ultra-Wod, вы получаете специальный QR-код. Отсканировав который вы получите список лучших упражнений с петлями. Подробные объяснения и разбор каждого движения от профессионального фитнес-тренера дадут вам полное понимание тренировочного процесса и убережет от множества неприятностей, с которыми вы могли бы столкнутся самостоятельно.

    Где купить тренировочные петли

    Заказать и купить тренировочные петли можно в наше интернет магазине на Wildberries. У нас действует гибкая система скидок на все товары. А ещё мы дарим подарки. При покупке функциональных петель вы получите сертификат на 500 рублей на покупку оборудования.