Все эмблемы "Спартака" за 100 лет

    Коллекция значков эмблем "Спартака" за 100 лет. К 100-летию клуба обновлена коллекция спартаковских значков. Вашему вниманию эмблемы футбольного клуба "Спартак" за вековую историю.

    1926-1930 – Пищевик.

    1934 – Промкооперация.

    1935 – 1949. 1935 год. Спартаковскую эмблему придумал Николай Петрович Старостин: в противовес вертикальному динамовскому ромбу он создал горизонтальный красный ромб с белой окантовкой, с буквой «С» в центре, через которую проходила белая полоса. Шла она внутри ромба по другой диагонали, нежели сейчас. По одной из легенд название было придумано Николаем Старостиным, который был вдохновлен популярным в Советском Союзе романом итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли «Спартак» о гладиаторе, поднявшим восстание В Римской империи и стал символом борьбы за свободу. Новое имя было принято единогласно и больше не менялось.

    1949-1998. 1949 год. Новый вид окончательно обретает спартаковская эмблема: белая полоска внутри ромба изменила направление.

    1998-2002. 1998 год. После победы в Кубке УЕФА над «Аяксом» изменяется официальная эмблема клуба: в ромбе появляется черно-белый футбольный мяч, вписанный в «С» (дизайн буквы тоже меняется). Это произошло из-за того, что клубу и обществу «Спартак» не удалось достичь согласия относительно единого использования эмблемы в качестве товарного знака. Это изменение диктовалось в первую очередь экономической необходимостью.

    2002-2013. 2002 год. Среди всех российских клубов только у «Спартака» над эмблемой появляется золотая звезда. С образованием Премьер-Лиги клуб получил право «повесить» такую звезду на эмблему за пять выигранных чемпионатов России. К этому времени на счету спартаковцев было 9 российских чемпионских титулов.

    2013-2022. 2013 год. Летом спартаковские ветераны становятся инициаторами изменения эмблемы – титулы чемпионов СССР должны быть включены в список регалий команд. Это позволило «Спартаку» нанести четыре золотые звезды на эмблему клуба (одна звезда за пять чемпионств; всего - 21 чемпионство). Мяч внутри эмблемы из черно-белого превратился в красно-белый, а буква «С» изменила свои очертания в соответствии со старыми традициями.

    2022 год. В год столетия клуба спартаковская эмблема частично изменилась. Каждый элемент был переосмыслен и приведен к единой масштабной линейке. Ромб выстроен строго геометрически с модульным углом 30 градусов, который множественно поддерживается во всех элементах эмблемы и стиля. Скосы литеры «С» также подчинены углам ромба, благодаря чему в логотипе нет ни единой лишней или случайной линии. Звезды расположены в строгом соответствии с логотипом. Расстояние между ними определено геометрией самих звезд. Литера «С» расположена точно по оси ромба, сохранив при этом идеально круглый внутренний контур. Упрощение и укрупнение элементов литеры «С» позволяет избежать лишних ступеней в диагонали. Рисунок мяча тоже несколько изменился. Он динамичен, при этом геометрия шашек продиктована диагональю эмблемы. Возникающий графический градиент дополнительно стабилизирует литеру «С». Линии контура равны по толщине и тождественны хвостику литеры «С».

    Варианты классической эмблемы