Все, что важно знать про МФР

    МФР, или миофасциальный релиз – самомассаж с помощью разного оборудования и собственных рук, обеспечивающий качественное движение.

    Какие проблемы решаем МФР

    Мы разъединяем слипшиеся, склеенные неподвижным сидением и пассивным образом жизни фасции. А мышцы причем? Очень просто. Мышечные волокна и целые мышечные группы покрыты фасциями, как апельсиновые дольки — кожицей. Другой пример — из кулинарии. Скорее всего, вы встречали совет: «Очистите мясо от пленок». Замечали, как кусок говядины весь пронизан этими тонкими пленками, которые так не любят шеф-повары. Это они и есть. Фасции. Мышцы скользят по фасциям относительно друг друга при сокращении и расслаблении.

    Что вообще такое «миофасциальный релиз»?

    Mio (греч.) — мышца, все понятно.Фасция — еще один полноправный член опроно-двигательной системы, который совсем недавно стал официальным анатомическим термином.Release (англ.) — «высвобождение, разъединение». И этот перевод полностью отражает суть дела.

    Гладкое слаженное движение возможно только благодаря свободным фасциям. Если они слиплись, то о здоровом теле мечтать не приходится. Фасции пронизывают тело от макушки до пяток и их слипание в какой-то зоне может обеспечить вас хронической болью совсем в другом регионе. Поэтому если болит правая голень, возможно, источник боли — в левой лопатке.Направленное давление роллом на мышечные группы физически расклеивает фасции и позволяет мышцам нормально и физиологично выполнять свои функции.

    А после тренировки расслабляете мышцы, снимаете лишнее напряжение и избавляетесь от болевых ощущений, которые возникают в результате микротравм мышечной ткани во время тренинга.Но и это не все.

    Триггеры и судороги — современные напасти

    Замечали, как легко и без боли двигаются дети? Потому что их жизнь проходит в постоянном движняке. Вы никогда не услышите от ребенка жалобы на негнущуюся спину. Именно поэтому детям легче дается спорт. У них нет слипшихся тканей.

    И поэтому же реабилитация обездвиженных больных такая длительная и трудоемкая — у них склеено практически всё. О каком здоровом движении может идти речь? На восстановление могут уходить годы: фасция как любая ткань страдает от недостатка питания, которое приходит только с движением. Мы не дети, но и не лежачие больные, в конце концов!»

    Вот несколько проблем, с которыми сталкиваются вполне «движимые», как они думают, люди:

    1.Триггерные точки

    Триггерная точка — область в мышце, где ткань чрезмерно раздражена. Это небольшой участок диаметром в несколько миллиметров, давишь на нее пальцем, а там что-то твердое. И болит. Триггеры укорачивают мышечные волокна и уменьшают амплитуду движения.

    2.Ограничение движения

    Логичное продолжение предыдущей проблемы. Если фасции залипли, они просто не дадут мышце адекватно выполнять свою функцию. Более того, они способны ограничить движение в суставах через ограничение подвижности мышц.

    3.Гипоксия тканей

    Тоже родственница триггера. Нет движения — нет кровообращения. А как нас учили в 9 классе на уроке анатомии, именно с кровью к тканям поступает кислород. Отсюда и гипоксия, ткани буквально задыхаются.

    4.Судороги

    Могут быть вызваны гипоксией, недостатком минеральных веществ или перенапряжением от физической нагрузки. Мышца не в состоянии расслабиться и растянуться самостоятельно, и резкие спазмы вызывают боль.

    5.Обезвоживание фасции

    Если фасция обезвожена, то тоже не может выполнять свою функцию, поскольку становится попросту неэластичной. Что делать? Пить достаточно воды и устраивать своим соединительным тканям гидратацию. В конце концов, соединительная ткань состоит на 80% из воды. МФР тоже помогает увлажнить фасцию.

    Почему МФР — ваш ежедневный ритуал

    Ваши мышцы хотят свободно и легко двигаться каждый день. И так же вы хотите жить без боли постоянно.Но сейчас большинство из нас проводит свою жизнь, сидя на стуле, что само по себе является отягчающим фактором. Минимум движения — минимум питания тканей — неврологические проблемы — проблемы с соединительной тканью. Вот такой букет вас ждет, если не принять меры. Ограничение в движении с годами копится, ваш мышечный корсет обрастает триггерными точками. И тело, которое рассчитано на 120 лет нормальной жизни, в 50 уже едва встает с кровати.

    «Как часто нужно делать МФР? Может не нужно каждый день? У меня же не всегда что-то болит» — это мое любимое заблуждение.Я сравниваю МФР с чисткой зубов и душем. Говорить о гигиене тела принято с точки зрения очищения, и только. Но за внешним чистым слоем скрывается внутренний «мусор»: триггеры, гипоксия, склеенные неэластичные ткани. Вот эту проблему решит ваш ежедневный миофасциальный релиз.

    Рекомендуется делать домашний МФР вечерами — в качестве бонуса вы будете спать как младенец.

    МФР, как и работа с дыханием, стопой, как полноценное здоровое питание и правильный питьевой режим, должен стать ежедневной рутиной. Вам понадобится 7-15 минут в день, чтобы обеспечить себе гибкие и подвижные фасции. Вы начнете быстро восстанавливаться после любой нагрузки, убережете себя от спортивных травм и обеспечите себе прекрасное здоровое движение без ограничений и боли на всю жизнь.