Время заготовок: выбираем сушилку для овощей и фруктов

    Что сделать, чтобы овощи и фрукты хранились долго? Можно законсервировать или заморозить, а можно засушить. Чтобы ваш урожай не сгнил, а влага удалилась качественно, используют специальный прибор — дегидратор. Как его выбрать? Вот инструкция от «Роскачества»

    Содержание 

    Для чего используют дегидраторы 

    Тип сушилки

    Мощность 

    Количество поддонов

    Тип обдува 

    Материал поддонов 

    Дополнительные возможности 

    Для чего используют дегидраторы 

    Сушить грибы, овощи и фрукты можно и на солнце, но, даже если солнце светит у вас каждый день, это очень долгий процесс. Кроме того, вы занимаете значительную  площадь, а урожай атакуют насекомые. Дегидратор решает все эти проблемы. 

    Кроме того, в некоторых приборах такого типа можно делать йогурт, пастилу и батончики. В сушилках можно вялить рыбу и мясо.  

    При выборе важно обратить внимание на следующие критерии. 

    Тип сушилки 

    Конвекционная (конвективная) сушилка — самая простая конструкция: воздух нагревается трубчатым электронагревателем (ТЭНом) и прогоняется вентилятором внутри сушилки. 

    В нагревательной сушилке есть ТЭН, но нет вентилятора. Горячий воздух сам поднимается через ломтики овощей и фруктов, что занимает гораздо больше времени. Процесс можно сравнить с высушиванием овощей в духовке. 

    Инфракрасный дегидратор работает без ТЭНа, при помощи инфракрасного излучения; энергии такой прибор тратит меньше и работает быстрее, зато стоит дороже, иногда в несколько раз. Огромный плюс приборов данного типа — самое эффективное сохранение витаминов в овощах и фруктах, если сравнивать с другими сушилками. 

    Мощность 

    Сергей Чижов, эксперт по технике для кухни: «Мощность зависит от числа поддонов. Для небольших устройств достаточно будет мощности 350–450 Вт. Естественно, что если у вас сушилка с количеством поддонов более 10, то и мощность у нее должна быть соответствующая – порядка 1000 Вт и выше».

    Количество поддонов 

    Насколько большие поддоны вам нужны, и сколько их нужно? Это зависит от того, как часто вы делаете заготовки и в каких количествах. Кроме того, ем меньше поддонов, тем компактнее и легче само устройство, а это важно при транспортировке. 

    2–5 л. Самые маленькие дегидраторы имеют от 3 до 5 поддонов. Идеальны для тех, кто собирает грибы. Если у вас большой урожай овощей и фруктов, лучше перейти к другим моделям. 

    5–15 л. Сушилки среднего объема обычно имеют большее количество поддонов, часть из которых — съемные (их можно докупить при необходимости). 

    15–25 л. Если у вас свой сад и огород и заготовок предвидится много, выбирайте большой дегидратор; число поддонов у такого устройства может достигать 15. Но эффективность сушки может снижаться, если вы будете использовать одновременно их все, поэтому старайтесь не задействовать больше 10 поддонов одновременно. 

    Большой дегидратор нужен тем, кто сушит овощи и фрукты на продажу. 

    Другое преимущество большого объема — возможность сушить разные виды продуктов одновременно; но тогда вам понадобится горизонтальный обдув, чтобы запахи не смешивались. 

    Тип обдува 

    Обдув у сушилок бывает двух типов: вертикальный и горизонтальный. при вертикальном горячий воздух проходит снизу или сверху через все поддоны. Это удачное решение, если поддонов не так много. 

    Горизонтальный обдув выручит тех, кто одновременно сушит разные виды продуктов на разных поддонах, и их ароматы не смешиваются. 

    Материал поддонов 

    Пластиковые поддоны подходят для сушки овощей и фруктов больше, чем металлические: они равномерно нагреваются, с ними можно следить за процессом, потому что они прозрачные; чаще всего пластик можно мыть в посудомоечной машине (но это зависит от конкретной модели и бренда). 

    Дополнительные возможности 

    Таймер пригодится, если вы боитесь пересушить овощи. 

    Защита от перегрева нужна тем, кто делает много заготовок; от воздействия слишком высокой температуры нужно оберегать как продукты, так и само устройство. 

    Электронное управление обычно есть у более дорогих и сложных устройств; его плюс в том, что все выставляемые параметры вы видите на экране. Механическое управление — это поворотные выключатели.

    Термостат (регулирование температуры). Для каждого типа продукта можно задать свою температуру в диапазоне 30-70 градусов: для трав меньше, для грибов больше. 

    Бесшумная работа. Самые тихие дегидраторы — инфракрасные и без вентилятора. Конвекционные сушилки шумят все время, пока включены. 

    Пусть дегидратор, который вы выберете, оправдает все ваши ожидания!