Восстановление после вирусных заболеваний

     

     

    Нормализация температуры, носового дыхания, отсутствие кашля после перенесенной респираторной инфекции – это еще не полное выздоровление. Отсутствие симптомов свидетельствует лишь об окончании острого периода болезни. И впереди еще восстановление, характеризующееся возможным истощением, снижением работоспособности. Организм нуждается в помощи, от этих мер зависит скорость восстановления и даже присоединение осложнений.

    Астенический синдром после перенесенной болезни

    Вирусы, которые спровоцировали ОРВИ, становятся причиной интоксикации, влияющей на работу всего организма. Характерными симптомами является появление головных болей, нарушений сна, снижения работоспособности.

    Иногда такие последствия связаны с приемом лекарств, назначаемых для лечения болезней и профилактики осложнений. Например, антибиотики, которые назначают для борьбы и профилактики осложнений ОРВИ, подавляют микробиом кишечника, что влияет на иммунитет, не говоря уже о проблемах с пищеварением.

    После вирусных инфекций пациенты замечают признаки астенического синдрома, для которого характерны: снижение работоспособности, частые перепады настроения, нарушения сна. Такие симптомы появляются из-за:

    • Ослабления иммунитета;
    • Действия токсинов;
    • Обезвоживания;
    • Длительного приема некоторых лекарств;
    • Гиповитаминозов, то есть дефицита витаминов.

    Особенно серьезны последствия коронавирусной инфекции. Так называемый постковидный синдром затрагивает органы и системы: сосуды, респираторный тракт, когнитивные функции, нервную систему и др.

     

    Как работает иммунитет

    Иммунитет – это защитная система организма, реагирующая на вражеские агенты, идентифицирует их и запускает процесс обезвреживания. Иммунитет может быть врожденным и приобретенным.

    Врожденный иммунитет работает посредством фагоцитов, интерферонов, медиаторов воспаления. Как только произошло распознавание врага, начинается его обезвреживание. Приобретенный иммунитет гораздо сложнее, и он развивается в течение жизни.

    При проникновении инфекции организм распознает ее, вырабатывает антитела к возбудителю. Эти вещества обладают памятью, в них содержится информация о самом возбудителе и как с ним бороться. При повторном проникновении возбудителя, заболевание либо не развивается, либо протекает легче, а выздоровление наступает быстрее с минимальным риском осложнений.

    За выработку антител и иммунных клеток отвечают специальные органы: костный мозг, а также вилочковая железа (тимус), где происходит созревание и обучение Т-лимфоцитов – основных клеток иммунитета, которые распознают «свой»/«чужой» и запускают соответствующие реакции.

    Хронический стресс, особенности питания, вредные привычки и даже действие негативных факторов окружающей среды приводят к снижению функции вилочковой железы. И восстановление тимуса может затягиваться, следовательно, иммунная защита снижена, а организм становится уязвим перед лицом различных вирусов и бактерий.

    Острые и хронические заболевания, аутоиммунные расстройства и воспалительные процессы, длительный прием лекарственных препаратов ослабляют контроль за работой тимуса и выработку Т-лимфоцитов. Поэтому ослабленный иммунитет нуждается не только в профилактике вредных воздействий на функции тимуса, но в дополнительной поддержке, особенно в период пандемии и периода простуд.

     

    Как быстро восстановиться после ОРВИ?

    Для скорейшего восстановления требуется комплекс мер, которые включают коррекцию образа жизни, питания, прогулки на свежем воздухе, профилактику и предотвращение стрессов и эмоциональных потрясений.

     

    Питание

    В период восстановления после болезни нужно уделить внимание, продуктам, которые являются источниками витаминов, пробиотиков и клетчатки.

    Составлять меню рекомендовано из:

    • Большого количества овощей, фруктов и орехов, являющихся не только источником витаминов, но и клетчатки;
    • Молочных и кисломолочных продуктов – источников пробиотиков;
    • Каш, круп – источниках клетчатки, минералов.
    • Нежирных сортов мяса, рыбы, содержащих минералы, витамины и полезные кислоты.

     

    Питьевой режим

    Поступление достаточного количества жидкости в организм, на этапе восстановления, поможет вывести продукты обмена и лекарства. Рекомендованы: минеральная вода, травяные чаи, отвары шиповника, компоты и морсы.

     

    Комплексы для восстановления иммунитета

    Пептимунал — активный пептидный комплекс, который специально разработан для быстрого восстановления иммунитета. В его составе цитогены (короткие пептиды) тимуса и такие аминокислоты, как L-Лизин и L-Глутамин.

    Пептидный комплекс улучшает регенерацию тканей тимуса в короткие сроки, что обеспечивает возможность синтезировать, обучать иммунные клетки, циркулирующие в крови. Эти пептиды улучшают работу Т-лимфоцитов, что нормализует работу иммунной системы в целом.

    L-Лизин участвует в выработке необходимых антител, а в комплексе с пептидами тимуса способствует быстрому восстановлению вилочковой железы, укрепляет иммунитет и оказывает противовирусную активность, даже в период сезона простуд и пандемии.

    L-Глутамин – аминокислота, которая является отличным источником питания для всех иммунных клеток.

    А еще Пептимунал отлично подходит для профилактики сезонных заболеваний, в том числе различных ОРВИ, укрепления иммунитета. Это комплекс может применяться в лечении многих заболеваний (инфекционных и соматических) для скорейшего выздоровления и восстановления.