Восполнение дефицита витамина D

     

     

    Витамины – катализаторы обменных процессов, без их достаточного количества создаются предпосылки для заболеваний. Как отмечают врачи в России 4 из 5 человек живут в условиях гиповитаминоза витамина D. Причем речь идет о жителях средней полосы и даже южных регионов, а на Крайнем Севере распространенность дефицита практически повсеместна. Почему так опасен гиповитаминоз витамина D и как восполнить дефицит?

     

    Роль витамина D

    Витамин имеет несколько форм: с продуктами поступает D3, вырабатывается самостоятельно – D2, под действием ультрафиолета. В активную форму витамин D переходит только после 2 сложных процессов гидроксилирования, которые происходят в печени и почках. До этого момента провитамин хранится в печени в неактивной форме, причем несколько месяцев.

    Активная форма кальциферола регулирует усвоение организмом кальция, контролирует обменные процессы в костной ткани и не только.

    Дефицит формируется при недостатке солнечного света, когда человек проводит большую часть времени дома, а выходя на улицу, кожа закрыта одежной или на ее поверхность нанесены защитные кремы. Теоретически, при регулярном воздействии ультрафиолета на кожу, в организме вырабатывается достаточное количество витамина, но на практике, действие сопутствующих факторов: возраста, особенностей пигментации кожи, длины волны солнечного света, а также степени загрязнения атмосферы – снижают выработку витамина D. Так и формируется гиповитаминоз.

     

    Симптомы гиповитаминоза витамина D3

    Симптомы гиповитаминоза развиваются постепенно, но длительно могут маскироваться под другие патологические процессы, даже заболевания, которые люди не замечают, списывают на особенности образа жизни, например, усталость, перенапряжение и др. Выявление дефицита происходит в тот момент, когда содержание витамина в крови снижается до критического уровня.

    Ранними симптомами дефицита будут: сильная усталость, непереносимость физических нагрузок. Постепенно снижается работоспособность, когнитивные способности, все это отягчается нарушениями сна: сложности в засыпании, частые пробуждения, бессонница и др.

    Дефицит витамина D отражается на внешнем виде: ногти, волосы, кожа становятся тусклыми, лишаются естественного блеска, проявляется сухость. Кожа также становится сухой, более заметными становятся даже мелкие морщинки. В некоторых случаях может появляться сухость в полости рта, синдром жжения языка.

    Доказана роль витамина D в работе иммунитета. Поэтому дефицит – причина частых респираторных заболеваний.

     

    Чем опасен дефицит витамина D?

    Самые опасные последствия дефицита кальциферола связаны с нарушением обмена фосфора и кальция в костной ткани. Такие нарушения становятся причиной склонности к переломам. С возрастом усвоение кальция снижается, поэтому люди пожилого возраста в группе риска. Более того, в этом возрасте переломы хуже срастаются.

    В целом, любая травма с нарушением целостности костной ткани, должна сопровождаться контролем витамина D в крови. А женщинам в период климакса особенно важно контролировать уровень кальциферола. На основании этих данных врач назначает лечение – лекарственные формы витамина или БАДы, что необходимо для профилактики остеопороза и его последствий.

    Доказана связь гиповитаминоза витамина D с повышенным риском рака кожи и молочных желез. Одно из исследований показало, что гиповитаминоз витамина D повышает риск деменции у пациентов старше 60-65 лет. В исследовании приняли участие более 1,5 тысяч человек, за которыми наблюдали в течение 6 лет. И данные позволили выявить выраженную связь, поэтому для профилактики и снижения рисков деменции нужно позаботиться о поступлении достаточного количества витамина D. Речь идет о комплексной работе: коррекция питания, частых прогулках на свежем воздухе, а также приеме БАДов.

     

    Профилактика гиповитаминоза витамина D: питание

    Среди продуктов можно найти источники солнечного витамина, но чтобы покрыть суточную потребность в витамине в течение дня нужно съесть:

    • Килограмм красной икры;
    • Два десятка яиц;
    • Килограмм жирной рыбы;
    • Около килограмма сливочного масла.

    Такое количество продуктов обязательно станет причиной пищевых расстройств, ведь они оказывают серьезную нагрузку на поджелудочную железу и печень. Поэтому с продуктами можно компенсировать лишь около 10% потребности в витамине.

     

    Основные правила коррекции гиповитаминоза витамина D

    Питание – подспорье в комплексе профилактических мер гиповитаминоза, однако этого оказывается недостаточно. Основной источник витамина – действие солнечного света, но при этом важно соблюдать следующие правила:

    • Максимально действенны УФ-лучи, стимулирующие выработку большей части суточной потребности в витамине. Причем солнечные ванные желательно в первой половине дня, до 15 часов.
    • В течение 5-10 минут УФ-лучи должны воздействовать на оголенные руки, ноги, шею и лицо.
    • Людям со смуглой кожей нужно пребывать на солнце дольше – не менее 20-30 минут.
    • Через одежду, стекло и солнцезащитный крем УФ-лучи не проходят, следовательно, витамин не вырабатывается.
    • В облачную погоду, при наличии смога и загазованности воздуха эффективность загара и выработка витамина D снижается вдвое.

     

    Дополнительные источники витамина D

    Пищевые добавки с витамином D – отличная профилактика дефицита витамина и его последствий, связанных с его дефицитом. Ряд исследований показывает, что прием БАДов с витамином D может улучшить состояние легких при хронической обструктивной болезни (ХОБЛ) и других поражений органов респираторного тракта.

    Учитывая разнообразие средств выбрать их не так просто. Считается, что лучшим выбором является водорастворимая форма витамина D3, которая имеет следующие преимущества:

    • Лучшее всасывание в пищеварительном тракте – в 5 раз быстрее в сравнении с жирорастворимой формой;
    • Эффект сохраняется 3 месяца, когда у жирорастворимой всего месяц;
    • Быстрое наступление эффекта;
    • Безопасная форма

    «Космо-D3» — БАД, таблетки для рассасывания с приятным вкусом, содержащие водорастворимую форму витамина D3 в концентрации 1000 МЕ. Уже через 5-7 дней приема отмечается улучшение состояния: повышается работоспособность, нормализуется самочувствие, а курсовой прием – 3 месяца, обеспечивает надежную профилактику респираторных инфекций и повышение сопротивляемости организма к болезням и других последствий дефицита витамина D. Этот витамин можно принимать даже беременным женщинам, что говорит о его безопасности и высоком качестве.