Воспитание без нотаций

    Можно ли объяснить ребенку правила поведения без нотаций и нравоучений? Можно ли ругать малыша, чтобы он понял, как надо себя вести? Ругать малыша нельзя! Никак.

    -  От 0 до 1 года ребёнка в принципе не за что ругать, он ничего не делает, кроме того, что живёт и радует своих родителей. 

     - После года ребёнок начинает активно везде лазить, всё смотреть, открывать. Ему всё надо, он не согласен на меньшее. Но так заложено природой, малыш таким образом развивается и ругать маленького за его естественные порывы неправильно.

    - Если родитель ругает малыша за какие-то ситуации, то он ругает не его, а себя. Вы недовольны, что что-то упустили, не организовали безопасное пространство, срываете на ребёнке нервное напряжение и усталость. Важно отдавать себе в этом отчёт, чтобы можно было работать над этими ситуациями.

    Итак, ругать малышей нельзя!

    Но и восторгаться каждым поступком вы не обязаны, особенно когда что-то идёт не так. Всё же в жизни есть ограничения, и задача родителей – донести их до ребёнка. В дружелюбной и понятной форме.

    Пошаговые рекомендации по воспитанию детей  и «расшифоровки плохого поведения» , вы найдете в комплектах от «Умницы»

    Умница®. Управляем Эмоциями – комплект о том, как понимать чувства, но при этом устанавливать границы поведения (0-3 года)  

    Серия “не ХОЧУ” (в садик, убирать, спать) – комплекты о том, как найти и устранить ПРИЧИНУ детских проблем (3-6 лет)   

    Книга "Умница®️. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии"