Влияние сахара на кожу

    Существует несколько теорий старения. Про фотостарение, свободные радикалы, повреждение митохондрий уже наслышаны многие. Но про сахар и его влиянии на старение кожи говорят пока мало.

    Но, возможно, вы слышали такое выражение, как «сахарное лицо», и глюкоза действительно оказывает влияние на кожу, ускоряя процесс старения. Процесс этот называется гликацией. Он характеризуется «склеиванием» молекулами глюкозы структурных белков – коллагена и эластина. Склеенные волокна коллагена и эластина, затвердевая, становятся хрупкими и изменяют структуру кожи. К сожалению, восстановить коллаген и эластин невозможно. И предотвратить процесс гликирования в организме и коже – тоже.

    Единственное, что мы можем делать – проводить профилактику гликации. А именно: употреблять в пищу меньше сладостей, продуктов, содержащих простые сахара, использовать добавки и косметику с компонентами, которые не дают сахару связываться с белками. Это: антиоксиданты, особенно – альфа-липоевая кислоту, карнозин, розмариновая кислота, неодермил, пептиды (ацетил тетрапептид-5, трипептид-10 цитруллин, ацетилгексапептид-8, дипептид-4), экстракты коры корицы, красного шалфея, зизифуса.