Влияние чёрного тмина на иммунитет

    Можно ли быстро поднять иммунитет, защитить себя от частых простуд и других опасных заболеваний? Этим вопросом ежедневно задаются миллионы и только единицы знают о чёрном тмине, который более 3000 лет успешно применяется для лечения и профилактики многих заболеваний.

    img

    Чёрный тмин — растение семейства Лютиковых, рода Чернушка. Внешне он напоминает молодой укроп, который цветет с мая по август. В каждом цветке имеются плоды с большим количеством семян. Растение настолько неприхотливо, что растёт как сорняк в любой местности. Его можно вырастить самостоятельно и использовать как иммуностимулятор. Однако особенной эффективностью обладает масло из семян чёрного тмина. Об его эффективности писали в своих трактатах Гиппократ и Диоскорид. Чуть позже гениальный средневековый врач, мыслитель и философ Авиценна обнаружил способность масла повышать жизненную силу, выносливость, придавать тонус и телесную энергию. Он активно применял его в своей лечебной практике, а самыми эффективными рецептурами поделился в книге «Канон».

    Официальная медицина заинтересовалась маслом чёрного тмина в пятидесятых годах IX века. Именно тогда были проведены первые лабораторные исследования и изучен его химический состав. В результате проведенных экспериментов удалось установить, что средство положительно воздействует на иммунную систему, облегчая и излечивая многие заболевания.

    Почему масло чёрного тмина укрепляет иммунитет?

    Масло чёрного тмина — это уникальный продукт, который содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, 6, 9, пальмитиновую, стеариновую кислоты, витамины группы В, А, D, С, Е, кальций, калий, натрий, фосфор, марганец, железо, цинк, медь, селен, 15 аминокислот, включая 8 незаменимых и др. Регулярное применение средства:

    • препятствует образованию раковых опухолей;
    • замедляет процессы старения;
    • нормализует работу органов ЖКТ;
    • избавляет организм от шлаков и токсинов;
    • повышает лактацию, помогает при маститах;
    • улучшает состояние волос и кожи;
    • устраняет мигрень;
    • способствует снижению веса;
    • снижает уровень холестерина и сахара в крови;
    • нормализует артериальное давление;
    • избавляет от паразитов и патогенных микроорганизмов;
    • снижает проницаемость сосудов;
    • помогает в лечении диабета 2 типа, эпилепсии, астмы и других серьёзных заболеваний.

    Положительное воздействие масла чёрного тмина на иммунитет обусловлено многими факторами. Научно доказано, что оно:

    1. Улучшает работу вилочковой железы — важного органа, который отвечает за иммунный ответ организма, противомикробную и противоопухолевую защиту. С возрастом или под воздействием неблагоприятных факторов происходит угасание его функций, что рассматривается, как старение организма. Масло чёрного тмина улучшает функции вилочковой железы, что естественным образом способствует укреплению иммунитета.
    2. Усиливает выработку лейкоцитов — в результате, при простуде, гриппе, бронхите, пневмонии, бактериальных инфекциях организм приобретает возможность самостоятельно защищаться с помощью лейкоцитов.
    3. Увеличивает производство Т-киллеров — это естественные клетки-убийцы, особый тип лейкоцитов, которые распознают и уничтожают вирусы. Именно от них зависит процесс выздоровления и предотвращение риска повторного заражения. Чёрный тмин повышает естественную защиту против гриппа, ОРВИ, гепатита С, золотистого стафилококка, бактерий E. Coli.
    4. Подавляет активность воспалительных факторов — в состав семян входят мощные фитохимические вещества — тимохинон и тимол. Тимохинон признан антиоксидантом, который подавляет воспалительные процессы, стимулирует антиинфекционные и противораковые свойства клеток иммунной системы. Тимол является природным антисептиком.
    5. Способствует росту макрофагов — клеток иммунной системы, которые ищут, поглощают и разрушают аномальные клетки. По результатам проведенных клинических испытаний удалось установить — у онкобольных, принимавших масло чёрного тмина в качестве дополнения к основному лечению, повышался иммунитет и наблюдался более положительный прогноз.

    Как применять масло чёрного тмина для иммунитета?

    С профилактической целью рекомендуется — 1 ч.л. масла чёрного тмина ежедневно.
    Наибольшей ценностью обладает органическое масло холодного отжима, без примесей и добавок в составе. Для повышения иммунитета рекомендуется смешать 1ч.л. масла с мёдом и употребить смесь за 1 час до завтрака.

    При онкологических заболеваниях доза масла увеличивается до 3 ч.л. в день. Чтобы усилить целебный эффект можно добавить в масло сок свежего чеснока.

    Какие противопоказания?

    Несмотря на все вышеперечисленные полезные свойства, масло чёрного тмина противопоказано при:

    • гастритах, язве, повышенной кислотности желудка;
    • холецистите, панкреатите;
    • полипах кишечника;
    • желчнокаменной болезни;
    • беременности.

    В период грудного вскармливания масло чёрного тмина назначается в небольших дозировках, чтобы исключить негативное воздействие на ЦНС младенца.

    Критерии выбора

    Выбирать рекомендуется только проверенные препараты, которые зарекомендовали себя на рынке. Продукция BioHayah соответствует всем стандартам качества, что особо важно при покупке лекарственных и профилактических средств. При выборе следует опираться на индивидуальную переносимость компонентов, поэтому следует проконсультироваться предварительно со специалистом.

    В каталоге нашего магазина представлены самые популярные виды масел, помогающие укрепить иммунитет, предотвратить развитие серьёзных заболеваний, улучшить состояние кожи, нормализовать работу внутренних органов.