Влажность в помещении, важно или нет?

    Многие скептически относятся к такому понятию как «влажность». Когда одни рассказывают, что пытаются добиться дома ее оптимального уровня, пьют больше воды, другие лишь усмехаются. Где же правда? Давайте разбираться…

    Отопительный сезон уже идёт полным ходом. Возможно, у многих из вас появились странные ощущения: сухость в носу, усталость и рябь в глазах, сухость кожи… Ведь у нагретого от квартирных батарей воздуха практически отсутствует влага! Знали об этом?

    Может быть такие симптомы покажутся вам обычными, даже повседневными. Но дело в том, что под угрозой находятся дыхательные пути человека, а также его общее физическое состояние. Ведь сухость в носу и полости рта говорит о том, что сама слизистая, которая является барьером от различных бактерий, пересушена. А значит, микробам ничего не мешает комфортно и без проблем попадать в ваш организм. Не замечали, что люди очень часто болеют зимой? Сухой воздух – одна из главных причин!

    Кроме того, при недостатке влаги вокруг нас, мы сами же начинаем эту влагу отдавать, что приводит к обезвоживанию организма. Поэтому в такой период на работе или дома человек чувствует себя утомленным, не может сосредоточиться, ощущает тот самый «обленизм». А ведь причина может быть крайне проста!

    Перейдем к самому интересному.

    Как же тогда бороться с сухим воздухом? Что нужно делать?

    Мы живем в эру высоких технологий, поэтому самый простой способ – приобрести увлажнитель. Они бывают разных видов: паровые, ультразвуковые, с дисплеем отображения уровня влажности, фильтром для воды, УФ-лампой и другим функционалом.

    Увлажнители могут значительно упростить вам жизнь. Пришел домой, ненадолго включил (а если есть автоматическое выключение, то будет еще проще) и наслаждаешься пользой! Помимо того, что эти устройства оказывают прекрасное воздействие на здоровье человека, они также дают прилив жизненных сил вашим растениям, поддерживают состояние деревянной мебели, музыкальных инструментов (например, фортепиано), бумажных носителей.

    Минусы и плюсы

    Многие говорят и о минусах увлажнителей. Самые главные из них: они сильно нагреваются, образуют белый налет и накапливают внутри себя множество бактерий. Что ж, развеем мифы!

    О нагревании – главное установить аппарат на ровную, прочную поверхность вдали от тех, кто действительно может обжечься (дети, пожилые люди, домашние питомцы). Касательно налета и бактерий – здесь просто нужно не лениться! Если увлажнитель не имеет фильтра, то нужно заливать фильтрованную воду, а налета не будет если вы будете периодически эту воду менять и чистить сам аппарат. Плюсов гораздо больше, чем минусов, правда?

    Давайте заботиться о нашем здоровье и здоровье наших близких!