Нужны ли щенкам витамины?

    Одним из залогов здоровья собаки является ее правильное развитие и рост в первые годы жизни. Питание с использованием обычного корма не всегда обеспечивает активно растущий организм всеми необходимыми питательными веществами. И тогда в рацион рекомендуется вводить специальные витамины для щенков. Витаминные добавки выбираются исходя из веса животного, особенностей породы, ряда других факторов. Подобрать наиболее подходящий вариант может ветеринар. Консультация специалиста в таком случае обязательна, поскольку не только дефицит, но и избыток ряда минеральных элементов и витаминов способен привести к негативным последствиям.

    ЗНАЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО РАЦИОНА ДЛЯ ЩЕНКОВ

    Выкормить щенка крупной породы – очень непростая задача. Собаки-гиганты нуждаются не только в большом количестве корма, но и в жестко контролируемом в этом корме соотношении основных питательных и биологически активных веществ. Дисбаланс или недостаток веществ может пагубно сказаться на развитии щенка. Слишком много углеводов, содержание растительных протеинов удешевляют стоимость корма, но плохо отражаются на будущем собаки. Неправильно питающиеся щенки, как правило, имеют проблемы с суставами и костями, плохие зубы, склонны к кожным заболеваниям и набору лишнего веса.

    Здоровое развитие.Чтобы щенок развивался правильно и гармонично, ему необходимы различные питательные вещества. Они позволяют обеспечить активный рост клеток, укрепление костей и суставов, кровеносных сосудов и нервной системы, мышечного каркаса. Именно поэтому важно кормить животное сбалансированной пищей, богатой на витамины, или давать последние отдельно.

    Хороший запас энергии.Недостаточная физическая нагрузка способна привести к ожирению, застою в мышцах, болям в суставах. Правильно подобранный рацион, насыщенный витаминно-минеральным комплексом, позволяет щенку запастись силами для ежедневной активности.

    Укрепление иммунной системы.Неокрепшие юные организмы, особенно в первые месяцы жизни, подвержены многим заболеваниям ввиду несформировавшегося иммунитета. Чтобы успешно противостоять болезням, предупреждать их развитие или быстро справляться с ними, щенку нужен солидный запас полезных веществ в организме.

    Плавный переход на взрослое питание.Щенок перестает быть таковым, когда полностью вырастает и заканчивает прибавлять в весе. В этот момент собаку необходимо переводить на взрослое питание. Чтобы обеспечить беспроблемный переход, организм животного требуется поддержать. И витаминные комплексы – отличный вариант такой поддержки.

    КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА НУЖНЫ ЩЕНКАМ

    Витамины

    • А.Участвует в улучшении зрения, состояния кожи и шерсти.
    • B (группа).Помогают нормализовать работу нервной системы, отвечают за активность животного.
    • С.Незаменим в укреплении стенок кровеносных сосудов, обеспечении правильной работы сердца, регулировании обмена веществ, улучшении иммунной системы организма, предупреждении развития раковых заболеваний. У собак витамин С синтезируется в печени, но во время активного роста его может не хватать.
    • D.Способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, нужен для профилактики развития костных заболеваний, может оказывать положительное влияние на работу сердца.
    • E.Помогает бороться с вредным воздействием свободных радикалов на организм, считается отличным антиоксидантом.
    • F (группа).Совокупность нескольких жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой. Участвуют в улучшении обмена веществ в организме, выводят холестерин.

    Минеральные элементы

    • Железо.Крупные собаки нуждаются в большом количестве железа. Оно нужно для формирования гемоглобина в клетках крови, без него невозможен нормальный процесс кроветворения. Чтобы восполнить дефицит вещества, необходимо кормить щенка печенью, красным мясом или же давать специальные добавки. При недостатке развивается анемия, щенок плохо набирает вес, много болеет.
    • Кальций.Позволяет укреплять кости, когти, зубы питомца. Недостаток вещества способен стать причиной развития различных патологий, в т. ч. рахита.
    • Цинк.Участвует в правильном функционировании клеток, позволяет стимулировать клеточное деление, насыщение нужными питательными веществами.
    • Йод.Элемент помогает поддерживать здоровый гормональный фон, отвечает за функционирование половой системы, работу щитовидной железы, а также яркость и густоту шерсти.
    • Медь.Вещество участвует в синтезе белков и ферментов и позволяет обеспечить полноценную работу органов кровеносной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной и других систем. При недостатке меди нарушается пигментация шерстного покрова и носового зеркала, возникает анемия, щенки отстают в росте.

    ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА ВИТАМИНОВ У ЩЕНКОВ

    Дефицит A. Симптомы недостаточности элемента становятся видны не сразу. Главные признаки дефицита – замедление роста, набора веса, вялость, малая активность, сильная жажда при отказе от пищи. На запущенных стадиях могут наблюдаться проблемы с ЖКТ, зрением, дыхательной системой.

    Дефицит B2. Симптомами, так же как и в первом случае, служат отказы от еды, даже любимой, низкая активность. Щенок начинает терять в весе. Последствиями дефицита могут стать проблемы со зрением, выпадение шерсти, перебои в работе нервной системы, сердца, парез задних конечностей.

    Дефицит B5. Симптомы – утрата аппетита, нарушение пищеварения, сонливость, апатия. Витамин отвечает за обмен необходимых для нормальной жизнедеятельности жиров, белков и углеводов. Недостаток способен привести к кожным воспалениям, нарушениям роста.

    Дефицит B6. Недостаток витамина часто может привести к нарушениям работы нервной системы. Последствиями являются судороги. Первые признаки нехватки В6 – повышенная тревожность собаки и дрожь в лапах, в запущенных случаях появляются припадки, во время которых щенок от боли может потерять сознание.

    Дефицит В12. Характерные симптомы – сильная потеря в весе (вплоть до проявления ребер) при полном отсутствии аппетита, иногда на коже появляется сыпь, вызывающая зуд. Недостаток витамина провоцирует сбои в работе пищеварительной системы, возможно появление запоров или поносов. В запущенных случаях может развиться анемия.

    Дефицит C. Нехватка витамина характеризуется общей слабостью, малой активностью, сонливостью. Недостаток витамина С у собак напрямую связан со здоровьем печени, поэтому часто сопровождает гепатопатии.

    Дефицит D. Даже если рацион собаки содержит достаточно витамина D, его недостаток может возникать из-за нехватки фосфора и кальция, а также малого нахождения на солнце. Характеризуется следующими симптомами: нарушениями работы ЖКТ, повышенным ненормальным аппетитом, изменениями размеров суставов, возможной деформацией костей, хромотой, судорогами.

    Дефицит Е. На начальной стадии явные симптомы отсутствуют. При запущенных у щенков могут отказывать задние лапы, наблюдаться перемежающаяся хромота. Нехватка витамина также может привести к нарушениям репродуктивной функции и проблемой в дальнейшей племенной работе.

    Дефицит К. Главным симптомом считается геморрагический диатез – повышенная предрасположенность к кровоизлияниям. Из-за этого любая травма способна привести к потере крови и связанным с ней последствиям: плохому заживлению ран, нагноениям и т. п.К счастью, тяжелые случаи авитаминозов встречаются крайне редко. У щенков крупных и гигантских пород гиповитаминоз и минеральная недостаточность обычно проявляется легкой депрессией и потерей активности, а иногда – стремлением поедать землю, фекалии, другие малосъедобные субстанции. Но у взрослой собаки погрешности щенячьего кормления могут проявиться слабыми и хрупкими костями, артрозами, ранней потерей зубов, развитием гепато- и нефропатий, болезнями ЖКТ и поджелудочной железы. Чтобы предотвратить гиповитаминоз и его последствия, необходимо обогащать рацион животного кормовыми добавками.

    КАКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ?

    Витомаинно-протеиновый комплекс "ПЁС ЗДОРОВ" от GORILLA GRIP - комбинированный препарат, включающий в себя комплекс основных витаминов в оптимальном соотношении. Позволяет нормализовать обмен веществ, снизить реакцию организма на стрессовые факторы, а также улучшает структуру шерсти и кожи. Препарат является гипоаллергенным.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВИТАМИНЫ «ПЁС ЗДОРОВ»

    Компания «ЭКОТАБ» разработала и уже более 10 лет выпускает серию «Пёс Здоров» - витаминно-минеральный комплекс нового поколения для собак. Мультивитамины можно купить не только в России, во многих зарубежных странах данный препарат пользуются спросом.«Пёс Здоров» – профессиональный подход к витаминной профилактике.

    «ПЁС ЗДОРОВ» ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

    • Расширенный комплекс витаминов и минералов. Мультикомплекс для собак содержит: 9 витаминов + 11 аминокислот (в том числе 9 незаменимых) + кальций, железо, медь, йод, цинк, магний и кобальт.
    • Поливитамины производятся из натурального экологически чистого сырья, не содержат консервантов и искусственных заменителей.
    • Совместим с любым типом питания, даже с сухим кормом. Это полезная добавка к основному рациону пса.
    • Количество аминокислот и водорастворимых витаминов самое максимальное из всех возможных и в одной таблетке приближается к профилактической суточной потребности. Этого добились полным отказом от вспомогательных веществ в рецептуре (нет ни красителей, ни улучшителей вкуса, наполнителей, разрыхлителей, полиакрилов и прочего).
    • Являясь природным источником витаминов и аминокислот, при технологическом процессе достигается максимальная усвояемость природных компонентов с учетом физиологии пищеварения плотоядных.
    • Учтены индивидуальныепотребности питомцев в зависимости от веса и размера.
    • Защитная упаковка в белом пищевом полипропиленовом флаконегарантирует максимальную сохранность активных веществ от света, ультрафиолета, кислорода и влаги. Это признак профессиональных витаминов.
    • Курс применения не ограничен. Побочные явления, аллергические реакции при применении ветеринарного препарата не наблюдаются.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

    Мультивитаминное лакомство дают перорально с руки или добавляют в корм, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

    Беременным, кормящим, в период реабилитации и при активной фазе линьки у длинношерстных пород доза удваивается.

    Для щенков функциональный Эко комплекс обеспечивает рост и стабильное развитие Вашего подрастающего друга, способствуют эффективному формированию скелетной мускулатуры.

    Не забывайте, что собакам на сухих кормах а также находящимся на натуральном питании или потребляющим готовые корма эконом-класса, биологически-активная добавка «Пёс Здоров» особенно необходима.