Витамины антиоксиданты – лучшие варианты

    Слово «антиоксиданты» стало звучать так часто, что многие перестали обращать на него внимание. Но на самом деле, это очень полезные вещества, которые обеспечивают мощную защиту человеческому организму. Они препятствуют повреждению клеток от вредного воздействия свободных радикалов, которые способны вызвать такие хронические проблемы со здоровьем как диабет, рак, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания.

    Многие исследования подтвердили тот факт, что приём витаминов с антиоксидантным свойством существенно замедляет процесс старения. Давайте узнаем о них подробнее.

    Какие антиоксиданты?

    Антиоксиданты играют важную роль в здоровье, борясь со свободными радикалами, очень нестабильными молекулами, которые естественным образом образуются во время тренировок или когда тело превращает пищу в энергию.

    Также, организм может подвергаться воздействию свободных радикалов от вредных веществ в окружающей среде, таких как сигаретный дым, выхлопные газы или пестициды. В результате, клетки тела повреждаются, что называется «окислительным стрессом». Нейтрализовать этот процесс помогают антиоксидантные питательные вещества.

    Лучшие антиоксидантные добавки

    Чтобы оставаться молодыми, здоровыми и полными жизненных сил, рассмотрите возможность ежедневного приема поливитаминных / минеральных добавок, которые содержат эти девять мощных антиоксидантов.

    • Витамин Еили альфа-токоферол: этот жирорастворимый витамин, присутствующий в орехах, семечках и маслах, является мощным антиоксидантом. Он предупреждает развитие рака и снижает уровень холестерина. При приеме в форме добавки, рекомендуемая суточная норма для взрослых составляет 15 мг.
    • Витамин С:также известный как аскорбиновая кислота, является водорастворимым веществом, которое содержится в апельсинах, клубнике, киви, папайе, дыне, зеленом перце, помидорах, брокколи, капусте и брюссельской капусте. Потребление витамина С помогает поддерживать соединительную ткань, включая кости, кровеносные сосуды и кожу. Это также может помочь вашему организму бороться с инфекциями, такими как простуда. Суточная норма витамина C составляет 60 мг.
    • Бета-каротин:предшественник витамина А (ретинол), бета-каротин придает фруктам и овощам ярко-оранжевый цвет. К продуктам с высоким содержанием бета-каротина относятся: морковь, сладкий картофель, тыква и абрикосы.

    Исследования показали, что полезная суточная доза бета-каротина находится в диапазоне от 15 до 180 мг. Примечание: витамин А может быть токсичным, поэтому не принимайте его больше, чем рекомендует производитель поливитаминного комплекса или антиоксидантной добавки.

    • Лютеинизеаксантин:эти вещества часто называют «витаминами для глаз», потому что они очень полезны для здоровья органов зрения. Из 600 каротиноидов, обнаруженных в природе, только два откладываются в больших количествах в сетчатке глаза (макуле). Значительное количество этих двух питательных веществ содержится в зелёных листовых овощах, таких как шпинат и капуста, а также в киви, винограде, цуккини, различных сортах тыквы и яйцах. В день рекомендуется принимать 10 мг лютеина и 2 мг зеаксантина.
    • Ликопин:красный каротиноидный пигмент, присутствующий в помидорах и многих ягодах. Он является очень сильным антиоксидантом и обладает способностью защищать организм от вредных пестицидов, таких как дихлофос и атразин. Исследования показывают, что ликопин защищает печень и кору надпочечников от токсичных веществ.
    • Кверцетин:этот флавоноид, который содержится во многих продуктах и ​​травах, таких как яблоки, сливы, вишня, ягоды, оливковое масло, лук, петрушка, шалфей, бузина, гинкго билоба, зверобой и зеленый чай. Кверцетин несёт большую пользу для здоровья. Известно, что он уменьшает воспаление, борется с аллергией, поддерживает здоровье сердца, защищает кожу и повышает выносливость. Рекомендуемая дозировка: от 250 до 2000 мг в день.
    • Ресвератрол:это полифенольный антиоксидант, который содержится в винограде, ягодах и красном вине. Он известен тем, что снижает кровяное давление и уровень «плохого» холестерина ЛПНП, а также способствует здоровью мозга. Не существует конкретных рекомендаций по дозировке ресвератрола, но большинство добавок содержат от 40 до 500 мг. Он безопасен для ежедневного употребления.
    • Глутатион:настолько силен, что его называют «матерью всех антиоксидантных добавок». Организм естественным образом вырабатывает глутатион, но он может истощаться при воздействии токсинов, таких как сигаретный дым, загрязняющие вещества, лекарства или стресс.

    Кроме того, по мере старения тела уровень глутатиона снижается. Таким образом, предполагается, что повышение его уровня замедлит процесс увядания организма. Люди с более низким уровнем полезного вещества имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

    Большое количество глутатиона содержат следующие продукты: чеснок, лук, крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и белокочанная капуста. Рекомендуемая дозировка колеблется от 50 до 600 мг в день.

    Дополнительные источники антиоксидантов

    В дополнение к овощам, фруктам и травам, многие люди принимают добавки с антиоксидантами. Одними из лучших считаются натуральные добавки бренда Santegra.

    Это проверенные временем и клиническими испытаниями продукты, которые создаются из экологически чистого сырья по международному стандарту качества GMP.

    Регулярный прием добавок помогает продлить молодость, улучшить внешний вид и общее самочувствие, снизить риск различных заболеваний и укрепить здоровье.