Виды антисептиков для древесины по стойкости к вымыванию: разберёмся, когда и какой применять

    Антисептических пропиток для древесины в продаже, порой, слишком много. И это становится настоящей проблемой. Как, например, выбрать нужный состав, когда непонятно, чем отличается трудновымываемый от невымываемого или легковымываемого и какой взять для веранды, перекрытий, беседки или причала? На самом деле, тут всё максимально просто, сейчас расскажем, в чем суть. 

    Изюминка — в составе

    Дерево начали пропитывать составами, предохраняющими от гниения сотни лет назад. Длительное время использовалась очень эффективная пропитка на основе соединений хрома, меди и мышьяка. Позднее мышьяк как опасный для здоровья ингредиент исключили, а хром и медь оставили. Проникая в поры древесины, они создают прочнейшие химические связи, которые, во-первых, отлично защищают древесину от плесени и гнили, а, во-вторых, не разрушаются десятки лет! Такие составы называются невымываемыми (НВ), то есть никакие природные факторы на них не влияют.  

    А вот если добавить к растворам хрома и меди какие-то другие биоциды — вещества, тормозящие развитие плесневелых грибов, например, фтор или бром, то защита от гниения будет еще более эффективной, а вот стойкость — несколько меньше, так как эти дополнительные добавки со временем могут вымываться из древесины. Такие антисептики называются трудновымываемыми (ТВ) 

    Есть в продаже и легковымываемые (ЛВ) антисептики. Их действующие вещества: соли бора, фториды натрия и некоторые другие. Эти антисептики неплохо защищают древесину от гниения, плесени, однако не терпят дождя, снега, соприкосновения с грунтом. Поэтому применяют их чаще всего внутри помещений с невысокой влажностью.

    Что и когда применять?

    С ЛВ- антисептиками все вроде бы понятно — их используем там, где нет воздействия влаги.  Если же речь идет, например, о причале для лодок, бане, беседке, открытой террасе, одним словом — изделиях, постоянно находящихся в контакте с грунтом и атмосферными осадками, то ваш выбор — невымываемый состав. Например, Антисептик для тяжелых условий эксплуатации GOODHIM Extra. Он защитит деревянные элементы от плесени, грибков, синевы и древоточцев в самых экстремальных условиях.  

    Проникая вглубь поверхности, средство вступает в реакцию с древесиной и накрепко сцепляется с ней. Обратите внимание на зеленоватый цвет антисептика — это говорит о том, что в составе как раз те самые соединения меди. И это очень удобно — можно увидеть, где средство уже нанесено, а где еще нет. Кстати, после этой пропитки вы сможете без проблем покрасить или залакировать поверхность. 

     

    Если же вам необходимо обработать деревянные поверхности типа крылечка, скамейки, забора, балок, лаг, венцов — то есть деревянных элементов, на которые атмосферные осадки и влага воздействуют лишь время от времени — спокойно выбирайте трудновымываемый антисептик, он отлично справится с задачей. В этом плане хорошо зарекомендовали себя тонирующий Антисептик для наружных и внутренних работ GOODHIM N 350, который придает деревянным изделиям зеленоватый оттенок (удобно следить за равномерностью нанесения состава). 

     

    Прекрасно защищает деревянные поверхности от гнили, грибков, мха, лишайников и прочих биологических разрушений. Обратите внимание: составы можно наносить также на минеральные поверхности — камень, кирпич, бетон, что делает эти антисептики универсальными. 

    Важное правило нанесения антисептических пропиток, о котором часто забывают

    И это правило — подготовка поверхности! Хорошо, если речь идет о совершенно новом и свежем дереве, в открытые поры которого антисептическая пропитка попадет легко и свободно. А если, это, скажем, причал для лодок, который послужил верой и правдой не один десяток лет? Или старая, но еще крепкая беседка, которую хочется спасти? В этом случае нам придут на помощь профессиональные очистители. Давайте рассмотрим действие этих препаратов на примере гелевого Отбеливателя для древесины GOODHIM DW400.

     

     

    Это мощное средство, которое убирает с поверхности все следы прошедших лет: серый налет, потемнения, пятна плесени, мох и так далее. Важный факт: отбеливатель, уничтожая следы биопоражений, бережно относится к самой древесине — не повреждает волокна. Просто нанесите полностью готовый к применению раствор на старое деревянное изделие, подождите от 2 до 12 часов (зависит от степени поражения), смойте водой, и вы увидите обновленную деревянную конструкцию — такую, какой она была несколько лет назад. После того, как поверхность стала чистой и сухой, открылись поры — можно приступать к пропитке антисептическими составами: теперь они будут работать максимально эффективно! 

    А про жука не забыли?

    Жуки-древоточцы — бич деревянных домов. Там, где этих насекомых много, владельцы обрабатывают все деревянные конструкции — от пола до стропил — специальными составами. У GOODHIM это Стоп Жук. Достаточно один раз пропитать этим средством деревянные поверхности, и о жуке можно забыть на срок до 20 лет! К плюсам средства можно отнести также то, что оно не изменяет цвет и текстуру древесины, после нанесения препарата можно спокойно красить или лакировать поверхности.  

     

    Если вы — счастливый обладатель деревянного дома, бани, беседки или иной конструкции из древесины — вам можно только по-доброму позавидовать. Дерево — материал уникальный. И в ваших силах сделать всё возможное, чтобы оно прослужило верой и правдой долгие годы!

     С уважением, GOODHIM!