Веская причина для детской лени. Почему ничего не делать бывает очень полезно?

    Переживаете, что ребенок целыми днями лежит на диване и отказывается делать уроки и пылесосить? А может, лениться — это не так уж плохо? И даже полезно! Давайте разберемся.

    Многозадачность ведет к нервным напряжениям, которые, всвою очередь, могут обернуться нервными срывами, невыполненными задачами,моральными потерями идаже болезнями. Поэтому иногда лениться очень даже полезное занятие.

    Неважно, кчему выстремитесь: вырастить ребёнка счастливым или успешным, или даже баскетболистом, ему нужен так называемый «пассивный режим работы мозга». Психологи-исследователи Мэри Хелен Иммордино-Янг, Джоанна Кристодулу иВанесса Сингх считают, что погружение вмечты, задумчивое разглядывание летящих пылинок ипрочие рассеянные состояния играют важнейшую роль вразвитии социальных навыков. Учёные помещали людей всканер МРТ, где имнадо было отдыхать, ниначём несосредотачиваясь.

    Оказалось, все не зря провели время: у них активировались системы мозга, важные для формирования воспоминаний, фантазий о будущем, а ещё отделы, отвечающие за социальные оценки и моральные коннотации.

    Тоесть уребёнка должно быть время навнутреннюю рефлексию. Или попросту— напраздношатание, наотказ отсекции ввоскресенье, наленивое изготовление картонного монстра, намонотонное закрашивание странички учебника гелевой ручкой. Упомянутая команда психологов пишет, что «развитие некоторых социально-эмоциональных навыков нарушается отопределённых образовательных практик или чрезмерного использования социальных сетей». Отключить компьютер— логичное дело, если мырешили, что человек должен отдохнуть.

    Подытожим.

    Как оказалось, иногда ничего не делать — это одна из самых полезных вещей, которые мы можем сделать для себя и детей. Ученые доказали: лень укрепляет здоровье и делает нас более продуктивными. Вот пять неоспоримых аргументов на этот счет.

    Причина № 1. Повышает творческие способности.

    Причина № 2. Делает нас более продуктивными.

    Причина № 3. Защищает мозг от перегрузок.

    Причина № 4. Улучшает концентрацию внимания.

    Причина № 5. Укрепляет здоровье и продлевает жизнь.

    Лениться в уютном домашнем костюме или пижамке приятнее вдвойне.

    Детская одежда для отдыха предусматривает удобство, комфорт и безопасность. Крой, ткань и фасон пижамы должны отвечать определенным потребностям чувствительной кожи детей. Зачастую материалом для уютных пижамок становится хлопок:

    Хлопок позволяет:

    - свободно циркулировать воздуху под материалом,

    - поглощает влагу, пот, выделяемый телом во время сна,

    - сохраняет тепло, обеспечивая комфортный сон,

    - отличается высокой износостойкостью, прочностью, не рвётся.

    - ровные строчки, аккуратно обработанные швы, устойчивые качественные красители — все это очень важно для чувствительной, нежной кожи.- так же прекрасно держит форму и сохраняет насыщенность цвета даже после многочисленных стирок.