Веселое купание. Как привить любовь к водным процедурам?

    Водные процедуры нравятся не всем детям одинаково. Одни предпочитают быстро искупаться, другие могут часами наслаждаться водичкой, а третьих приходится даже пугать Мойдодыром, чтобы уговорить просто умыться. Родители прибегают к разным методам и техникам, чтобы приучить ребенка к банным процедурам. В ход идут разные игрушки, мультик на планшете во время ванной, конфетка за мытье головы и много чего еще. Но почему дети не любят купаться? И как это исправить? 

     

    А вдруг вода в ушки попадет?

    Да, зачастую это самая распространенная причина. Дети боятся попадания воды в нос, глаза, уши. Можно помочь малышу: набирать неполную ванну, использовать козырек во время мытья головы. А еще очень весело взять с собой очки и трубку аквалангиста!

    Скользкая ванна

    Антискользящий коврик для ванной поможет добавить уверенности. Среди детских товаров для безопасности также можно найти специальные стульчики для ванны.

    Слишко горячо или слишком холодно

    Проверяйте термометром комфортную температуру - для купания рекомендуется 37 градусов. 

    Ребенку скучно просто сидеть в ванне

    Выбор игрушек и игр огромен! Помимо привычных резиновых фигурок животных, можно найти игрушки с мыльными пузырями, водные лабиринты, конструкторы, шарики, кораблики. Любые игрушки, которые выдерживают купание, можно брать с собой - это весело и интересно! Разнообразят заплыв также специальные пальчиковые краски. Это удобно - нарисовал, испачкался и сразу искупался. Веселую игру можно придумать с бомбочками для ванны - шипучки нравятся всем без исключения. Или придумайте игру на внимательность - отыщите в густой пене всех уточек. 

    Самое страшное наказание - мытье головы

    Эта перспектива пугает даже самых храбрых малышей. Боязнь, что будет щипать глазки, знакома каждому ребенку и родителю. Выбирайте средства для купания "без слез" - голову станет мыть проще. После ванны мягкой щеткой пройдитесь по волосам - теперь они гладкие и шелковистые! 

    Не забывайте проводить дружеские беседы с детьми о важности и необходимости чистоты. Вместе устраивайте генеральную мойку игрушкам, рассказывайте какие чудеса творят вода с мылом и читайте малышам "Мойдодыра". Все обязательно получится!