Великие иллюстраторы нашего детства

    Иван Билибин, Борис Дехтерёв, Николай Кочергин — творчество этих художников не нуждается в представлении. Каждый из них имеет собственный неповторимый и узнаваемый стиль, а вместе — они составляют плеяду «Золотого фонда книжной иллюстрации». Баба Яга, какой её изобразил Билибин, Емеля в исполнении Николая Кочергина,  Красная Шапочка пера Бориса Дехтерёва — любимые герои нашего детства, которых мы представляем именно так, а не иначе — благодаря этим великим иллюстраторам! Неслучайно многие родители ищут для своих детей книги с «теми самыми картинками из детства», ведь на этих рисунках выросло не одно поколение читателей, и они давно стали классикой, проверенной временем. 

    «Сказки для самых маленьких» (0+)

    Именно с народных сказок начинается путь малыша в мир чтения! Этот сборник посвящен сказкам, которые с интересом прочитает именно ребёнок-дошкольник: «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк», «По щучьему велению», «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». 

    Иван царевич и серый волк

    Сказки представлены в классической обработке А.Н.Афанасьева и А.Н.Толстого. Книга снабжена изумительными иллюстрациями Николая Михайловича Кочергина, в творчестве которого традиции русского лубка соединяются с элементами народного орнамента. 

    «Русские народные сказки» (0+)

    «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», — так говорил А. С. Пушкин о русских народных сказках, отмечая их художественную выразительность. В сборник с иллюстрациями Ивана Билибина вошли как хорошо знакомые всем сказки: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Василиса Прекрасная», так и менее известные: «Белая уточка», «Перышко Финиста — Ясна сокола», «Марья Моревна». 

    Марья Моревна

    Отличительной чертами «билибинского стиля» являются четкие контуры, орнаменты, сопровождающие каждую картину художника, и обязательное изображение природы. Благодаря этому иллюстрации Билибина отправляют читателя в настоящее путешествие в далекие времена былин и сказаний Древней Руси.

    «Русские волшебные сказки» (0+)

    В сборнике собраны классические литературные сказки русских писателей — «Спящая царевна» В.А. Жуковского, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина — с иллюстрациями Бориса Александровича Дехтерёва. 

    Сказка о рыбаке и рыбке

    Творчество Дехтерёва отличает глубокий психологизм, его рисунки достоверны, благодаря чему ребёнок верит в происходящее, сочувствует персонажам и острее переживает прочитанное, развивая свой эмоциональный интеллект.

    «Сказки Шарля Перро» (0+)

    Ещё один сборник, проиллюстрированный Борисом Дехтерёвым, —  «Сказки Шарля Перро». В книгу вошли самые популярные проиведения великого французского сказочника: «Спящая красавица», «Красная шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах». 

    Красная шапочка

    Многие и многие читатели представляют героев Шарля Перро именно такими, какими их придумал Дехтерёв. Ведь однажды увидев эти волшебные иллюстрации, их уже невозможно забыть. 

    «Сказочные истории» (0+)

    В сборник вошли литературные сказки зарубежных писателей: «Волшебная флейта» Кристофа Виланда, «Дюймовочка» Г.Х.Андерсена, «Мальчик-с-пальчик» Шарля Перро.

    Дюймовочка

    Иллюстрации Бориса Дехтерёва привлекают маленьких читателей, зовут их в романтический и волшебный мир сказочных историй, а родителям позволяют погрузиться в прекрасные ностальгические воспоминания — ведь эти иллюстрации все мы помним с детства.