Вдохнуть новую жизнь

    Изменения окраски древесины являются следствием различных факторов, начиная от воздействия ультрафиолета и заканчивая жизнедеятельностью так называемых деревоокрашивающих грибов. Причем, в последнем случае окрашивание может меняться от ярко оранжевого до черного цвета.

    Изменения окраски, в большинстве случаев, не желательно для лесопереработчиков, поскольку изменяет сортность древесины, снижая ее стоимость.В быту изменение окраски древесины может вызывать негативное эстетическое восприятие, хотя принято считать, что кратковременное воздействие деревоокрашивающих и плесневых грибов не оказывает существенного влияния на физико-механические свойства древесины. При этом существуют данные, что длительное воздействие деревоокрашивающих и плесневых грибов могут оказывать существенное влияние на физико-механические свойства, ухудшая их.

    Что же касается изменения окраски древесины, то оно вызвано, как правило, не самими деревоокрашивающими грибами (распространенное в интернете заблуждение), а продуктами их жизнедеятельности. В противном случае, окраска исчезала бы при стерилизации древесины.

    Существует заблуждение, что окрашивание древесины происходит на стадии лесозаготовки и лесопиления в весенне-летний период. Действительно, поражение грибами, в подавляющем большинстве случаев происходит при температурах от 12-15 до 30 градусов по Цельсию и влажности древесины выше 40%, причем, последнее особенно важно. Поэтому, как правило, поражаются бревна, с нарушенным слоем луба (в местах его нарушения), свежераспиленная древесина с повышенной влажностью (в отсутствии атмосферной сушки бревен). Кроме того, возможны грибные воздействия даже после камерной сушки, при повторном увлажнении.Также окрашивание древесины может быть вызвано различного рода взаимодействиями с металлическими крепежными элементами.

    Что бы вдохнуть новую жизнь в древесину и вернуть прежний вид используют отбеливающие составы. Они восстанавливают поверхность древесины и удаляют грибковые поражения (синевы, черноты), для внутренних и наружных работ. Отбеливатель применяется на биологически пораженных или потемневших от времени строганых, пиленных и бревенчатых деревянных поверхностях. Может быть использован при обработке паллет для хранения и транспортировки тары с пищевыми продуктами. Дезинфицирует и осветляет поверхность, не разрушает структуру древесины, придает поверхности естественный свежий цвет, не образует пленки на обрабатываемом основании, не влияет на прочность и склеиваемость древесины, не препятствует дальнейшей обработке декоративными составами.