Важность измерительных приборов на кухне.

    Посуда на кухне выполняет различную функцию, о чем стоит помнить. Она должна быть востребована и использоваться каждый день. Мерный стакан — емкость, которая подразумевает вычисление количества жидкости в ней. В ее надобности убедится каждая хозяйка, которая хочет приготовить вкусное блюдо или напиток.

    Раньше такой стакан изготовляли в виде пиалы. В качестве исходного материала не всегда использовали стекло. Тюркским

    племенам, которые кочевали, достаточно было изготовить универсальный измерительный прибор для жидкости из дерева.

    Мерный стакан использовали и при Петре I для четкого определения объема нужного напитка. Современный бар сложно представить без этого атрибута. В редких случаях спиртной напиток будет предоставлен клиенту без предварительного его дозирования.

    Среднестатическая кухня — это наличие в ее арсенале стаканчика с отметкой до 1000 мл. Во время приготовления сложного рецепта часто используют емкости по 500 мл. Крупное предприятие приобретает мерную посуду в расчете на 1 литр.

    Иногда кажется, что основа стаканчика для измерения жидкости не имеет значения. Не стоит делать скоропалительные выводы.

    Для силиконовых мерных стаканов характерна деформация при температурных перепадах. Результат точного веса продукции в этой емкости также невозможно определить, поэтому для лабораторных исследований она не годится.

    При всех плюсах стеклянного мерного стакана следует помнить о его непрактичности в некоторых случаях. Его основа имеет свойство скользить в руках и биться при неаккуратном использовании посуды. Выход из этой ситуации — использование термостойкого сырья.

    Продукция должна быть изготовлена на основе экологически чистого сырья. В ином случае оно вступит в нежелательную реакцию с продуктами питания.

    Лучше всего выбирать пластик, как наиболее безопасный вариант.

    Объем. Для бытового использования подойдут емкости от 500 мл до 1 л. Крупное пищевое предприятие тоже часто использует такие объемы.

    Визуальные характеристики. Выбор будет зависеть от личного вкуса покупателя. При использовании в быту важно, чтобы мерник гармонировал с имеющейся в доме посудой.