Ватрушка или ледянка - что выбрать

    Одной из самых распространенных зимних забав с давних пор остается катание с гор. Какие только приспособления не используют люди для этого развлечения! Начиная от санок и заканчивая картонками, фанерками и пакетами. Самыми актуальными видами транспорта для катания считаются ватрушки и ледянки. Что выбрать?

    Особенности ватрушек

    Ватрушка (или тюбинг) представляет собой камеру из резины, которая спрятана в прочный чехол, выполненный из текстиля или пластика. На ватрушках предусмотрены ручки для безопасного спуска и веревка для транспортировки. В некоторых моделях предусмотрены ремни безопасности, которые не дают вылететь из тюбинга во время движения.

    Правильно подобранная ватрушка безопасна, легка в эксплуатации, при соблюдении рекомендаций хранения - долговечна и прослужит не один сезон. При выборе ватрушки стоит обратить внимание на рост и вес будущего владельца. Чем ребенок выше, тем больше по габаритам должен быть транспорт. Также обязательно ватрушка должна подходить по весу - производители указывают информацию по макимальной нагрузке для каждого тюбинга. Правильно подобранная ватрушка - одно из важных условий безопасного катания.

    Из-за формы и веса ватрушки у детей могут возникнуть сложности с управлением, и желательно предупредить возможное изменение направления. Идеальной трассой для ватрушки будет пологий снежный склон без трамплинов. При приземлении после горки тюбинг сильно пружинит, что может привести к серьезным травмам. Используя ватрушку для катания, помните, что она может развивать скорость аж до 40 км в час и закручиваться вокруг своей оси независимо от вашего желания. Остановить самостоятельно такой процесс практически невозможно. Поэтому кататься на тюбинге лучше на специально организованных трассах.

    Разброс цен на ватрушки достаточно велик. Более дешевые модели мы рассматривать не рекомендуем, потому что качество таких моделей может вызывать сомнения. Если Вы планируете использовать тюбинг не один сезон, есть смысл рассмотреть несколько вариантов, оценить плюсы и минусы каждого и выбрать то, что подойдет не на один сезон. И конечно, в настоящий момент ватрушки выполнены во всевозможных дизайнах – и с героями мультфильмов, с зимними рисунками, с новогодними рисунками и, конечно же, классические однотонные или двухцветные тюбинги.

    Особенности ледянок

    Ледянка представляет собой небольшой кусок пластика или вспененного материала с покрытием, который и конструкцией сложно назвать. Обычно ледянки бывают круглой или прямоугольной формы. Благодаря низкой цене, компактности и легкости – одно из самых распространенных средств для катания с горок.

    Основной плюс ледянок, конечно, это низкая цена. Их не страшно сломать или потерять, потому что замена будет стоить недорого. Ледянки – одно из самых безопасных средств. Шанс получить травму, спускаясь на ледянке, гораздо ниже, чем, например, на санках или снегокате из-за отсутствия металлических деталей и сложной конструкции. Если малыш катиться один, он фактически находится на уровне земли. Еще ниже упасть сложно. Ледянки имеют малый вес, что позволяет ребенку без труда самостоятельно поднимать их на вершину для нового спуска.

    Ледянки легко брать с собой на прогулки и в поездки, потому что они занимают мало места, а, когда сезон покатушек окончен, их легко определить на хранение благодаря компактным габаритам.

    Есть основное правило для безопасного катания на ледянке: нельзя кататься, стоя на коленях. Это может привести к травмам суставов или падению, потому что при таком положении ездока ледянка теряет управляемость.

    Существует несколько разновидностей ледянок

    • Ледянка простая. Кусочек пластика с ручкой, чаще выполнена в округлой форме.
    • Ледянка – корыто. Больше размером, имеет борта, в нее можно сесть вместе с ногами или принять несколько пассажиров.
    • Ледянка – санки. Нет возможности управления, менее устойчивы, развивают большую скорость из-за большей площади соприкосновения с поверхностью горки. Учитывая все факторы – одна из самых травмоопасных моделей.
    • Ледянка мягкая. Выполнены из полипропилена, могут быть наполнены синтепоном или поролоном. Внешний чехол имеет на одной стороне более гладкую поверхность для лучшего скольжения, вторая сторона, внешняя, чаще всего яркого цвета или с изображениями орнамента или героев мультфильмов. Не самый скоростной вариант, зато безопасный и многофункциональный. Отлично подходит как взрослым, так и детям.

    Что выбрать: ватрушку или ледянку

    Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Мы рекомендуем иметь и то, и другое. Разные по исполнению, рекомендациям, для различных трасс и горок, для разных возрастов… И ватрушка, и ледянка в зимний сезон обязательно найдут своих почитателей.

    Перед Вами навряд ли встанет сложный выбор: ватрушка или ледянка, если вы обратитесь к ассортименту нашего магазина: мы подобрали ватрушки на разный вес, с яркими и классическими дизайнами, которые точно понравятся Вам и Вашему ребенку. Гарантия качества по доступной цене.

    С нашими ватрушками и ледянками Вы и Ваш ребенок точно будете Царем горы!

    Желаем Вам хорошего отдыха и счастливого Нового года!