Варианты опытов под микроскопом от Green Clean!

    В этой статье мы познакомимся с разновидностью опытов и экспериментов с нашим детским микроскопом. Любознательные детки с интересом познают мир. Детский микроскоп Green Clean с увеличением до 1200х станет прекрасным развивающим и познавательным подарком.

    Ниже приводим 5 самых популярных опытов с микроскопом на основании исследования и опроса наших дорогих покупателей.

     

    1. Разведение Артемий

    Наблюдать за развитием и этапами роста живого организма очень любопытно. В наш набор для опытов мы включили инкубаторий для артемий. Артемии – один из самых древних видов ракообразных, простых в разведении.

     

    Они предпочитают соленую среду, поэтому обитают в соленых озерах. Интересно, что рачки имеют розовый цвет за счет гемоглобина и каротиноидов в их крови. Поэтому в природе массовое скопление артемий придает воде розовый оттенок. Для того чтобы понаблюдать за жизненным циклом артемий, необходимо пошагово выполнить следующие действия. На каждом этапе можно рассматривать живые организмы под микроскопом.

     

     

     

    Инструкция проведения опыта:

    • Берем чистую емкость, наливаем 150 мл воды, добавляем 4 г морской или поваренной (не йодированной) соли и перемешиваем до полного растворения. Температура воды должна быть примерно 25 °С. Это будет раствор для жизнедеятельности наших микроорганизмов. Важное замечание: вода должна хорошо отстояться.
    • Помещаем яйца артемий в емкость с раствором, накрываем и ставим в хорошо освещенное место. Не забываем постоянно поддерживать температуру раствора около 25 °С.

     

    • Через 2-3 дня из яиц вылупляются личинки, которые называются науплии. Далее берем инкубаторий из набора, наливаем в него соляной раствор из емкости и с помощью пипетки перемещаем науплии в инкубаторий.
    •  В качестве подкормки для рачков можно использовать сухие дрожжи или корм для рыбок. Одной маленькой щепотки будет достаточно на 1-2 дня. Обязательно следите за качеством раствора, в котором живут артемии: если он стал мутным, нужно приготовить новый следуя пункту под номером 1.
    • Рост микроорганизмов происходит в течение 1-2 месяцев. Спустя это время можно будет наблюдать за взрослыми особями.

     

    Итак, вы вырастили потомство артемии! Вы смогли увидеть под окуляром микроскопа, как развиваются рачки: их яйца, процесс вылупления, личинок и, наконец, взрослых особей, которые передвигаются при помощи многочисленных конечностей.

     

     

    2. Опыт с Кристаллами

    Самые настоящие кристаллы вы сможете увидеть, если внимательно и старательно проведёте опыт по нашей инструкции.

     

     

     

    • Наливаем в чистую емкость 2-4 ст.л. (30-60 мл) горячей воды, примерно 80-90 °С. Добавляем 1-2 ст.л. соли, можно больше - это опыт не испортит. Помешиваем соль до полного растворения. Для этих целей заранее подготовьте палочку или небольшую ложку.
    • Затем возьмите чистое предметное стекло и при помощи пипетки капните на него 1-2 капли соляного раствора. Дождитесь полного высыхания. Чтобы не терять время, промойте емкость и пипетку от соли.

     

    • Подготовьте микроскоп, поместите предметное стекло с высохшей каплей соли под окуляр и закрепите его. Опыт лучше проводить под лампочкой: необходимо направить свет таким образом, чтобы белые кристаллики начали сиять.
    • Полюбуйтесь, как переливаются кристаллы соли. Они похожи на кубики, каждый из которых в свою очередь состоит из более мелких кубиков.
    • После завершения опыта тщательно промойте стекло под краном и оставьте высыхать. При желании можно сохранить образец на память. Для этого на предметное стекло с кристаллами соли нанесите 1-2 капли резинового клея и накройте сверху покровным стеклом. Прижмите его, чтобы клей равномерно распределился.

     

    Этот опыт можно дополнить и сравнить нерастворенную в воде соль с растворенной. Поместите под окуляр 2-3 крупицы соли и понаблюдайте разницу.

     

     

    3. Опыт с луком 

     

     

    • Возьмите луковицу, отрежьте небольшой кусочек и проведите по предметному стеклу, словно делаете мазок кисточкой. Либо используйте из набора скальпель и отделите небольшое количество массы, которое будете изучать.
    • С помощью пипетки капните сверху каплю воды, накройте покровным стеклом и поместите под микроскоп.
    • Регулируйте кратность увеличения и рассматривайте клеточную структуру.
    • Можно изготовить образцы из любых овощей или фруктов. К примеру, рассмотреть картофель и кукурузу и наблюдать разницу между картофельным и кукурузным крахмалом. У фруктов лучше видно клеточную мембрану.
    • Чтобы изготовить постоянные слайды с образцами для повторного исследования, вместо воды используйте клеящее вещество. Перед тем как накрыть образец покровным стеклом, дайте клею полностью затвердеть.

     

    Клеточную структуру нередко трудно разглядеть под микроскопом, но не расстраивайтесь, можно провести опыт с окрашенными мазками. Для этого необходимо подготовить слабый раствор йода: развести 1 каплю йода в чайной ложке воды.

    Следуя описанной выше инструкции, вместо воды добавьте на образец каплю полученного раствора. Пипетку сразу тщательно промойте под краном. Поместите окрашенный образец под микроскоп и рассматривайте мельчайшие детали клетки фрукта или овоща! 

     

     

    4. Опыт с плесенью

    В каждой семье так или иначе случается, что плесневеют некоторые продукты. Например, хлеб. При повышенной влажности, теплом воздухе и плохом воздухообмене появляется белая плесень. Испорченный продукт может стать образцом для нашего исследования.

     

     

     

    Чтобы специально получить плесень: 

    • Достаточно небольшой кусочек хлеба поместить в целлофановый пакет и оставить на подоконнике. Результат вскоре проявится.
    • С помощью пинцета поместите кусочек плесени на предметное стекло, накройте покровным стеклом.

    Вы увидите строение гриба мукора: многочисленные тоненькие ниточки, или гифы. На конце гифов находятся спорангии, в которых образуются споры. Плесень размножается с помощью спор.  

     

     

    5. Изготовление собственного слайда

    Вы самостоятельно можете создавать образцы и рассматривать их под микроскопом. Это могут быть листья растений, пыльца, волосы, кристаллы соли или сахара, кожура фрукта или овоща и т.д.

    При необходимости можно использовать краситель или слабый раствор йода, например, для того чтобы рассмотреть клеточную структуру фруктов и овощей.

     

    Вот еще несколько идей: 

    • Взгляните на мякоть авокадо: этот овощ обладает самым высоким содержанием жира. Жировые включения имеют форму мелких капель.
    • Или возьмите какой-нибудь яркий овощ, например, красный перец. В его клетках содержатся хлоропласты, отвечающие за красный цвет. Их можно увидеть под микроскопом.    

     

    Пример рассмотрения волоса под микроскопом:

     

     

    С микроскопом от Green Clean ребенок окунется в увлекательный мир биологии. Тренировать усидчивость и внимательность он сможет незаметно, в игровой форме. Собственные научные эксперименты и открытия преумножат тягу к познаниям окружающего мира и займут юного ученого на длительное время. Такой досуг станет прекрасным вариантом для всей семьи.  

     

    В каталоге ниже делимся нашими другими бестселлерами! Удачных покупок!