Вакцинация ребёнка. Что нужно знать?

    Вакцинация ребёнка — актуальная тема для каждого родителя без исключения. Как правильно подготовиться к прививке и пройти этот процесс без последствий для здоровья ребёнка рассмотрим ниже.

    Вакцинация

    Итак, первым и, наверно самым главным советом будет — проявление бдительности самих родителей. Ответственность за здоровье ребёнка полностью лежит на его родителях. Я твёрдо убеждена, что никому, кроме самих родителей, нет дела до здоровья малыша (прецедентов было достаточно). Есть план — ему все и следуют. Надеяться на чуткость и ответственность других людей, как минимум, легкомысленно.

    Готовимся заблаговременно.

    Здесь имеется ввиду, что перед вакцинацией следует оградить ребёнка от контактов с потенциальными носителями вирусов хотя бы за три дня «ДО». Меньше бывайте (а лучше вовсе воздержитесь) от посещения мест массового скопления людей (магазины, детский сад и пр.).

    В целях исключения проявлений аллергических реакций за 3-5 дней до вакцинации врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты в дозировке, соответствующей возрасту ребёнка, а также отказаться от экспериментов в питании. Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме тоже следует отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать различные реакции на теле ребёнка.

    Не более, чем за три дня «ДО» сдайте анализы малыша (общий анализ мочи, клинический анализ крови). Хоть врачи и принимают результаты, которым не более месяца, думаем, что будет не лишним для успокоения и перестраховки повторить процедуру непосредственно перед вакцинацией.

    В день предполагаемой вакцинации.

    Собираем все документы, которые имеют отношение к состоянию здоровья вашего ребёнка, не забываем про результаты анализов и, если есть на руках, прививочный сертификат по ранее введённым вакцинам.

    До прививки врач должен провести диагностику состояния здоровья ребёнка. Не бойтесь настойчиво рассказывать врачу о проблемах, реакциях малыша, которые были замечены ранее. Предупрежден — значит вооружён.

    Если волнуетесь, ни в коем случае не показывайте этого своему ребёнку. Спокойно, в хорошем расположении духа, прихватив любимую игрушку, которая будет отвлекать ребёнка от процесса, идёте на вакцинацию.

    Что необходимо делать после прививки?

    1. Никуда не торопиться и оставаться под наблюдением медицинского персонала в первые 30-40 минут после прививки, т.к. именно в этот промежуток времени могут развиться наиболее серьёзные аллергические реакции;

    2. Контролировать состояние ребёнка, измерять температуру;

    3. Если нет особых рекомендаций от медицинский работников, то менять дневной режим  ребёнка не стоит (прогулка, купание и др.), т.к состояние ребёнка после вакцинации не должно меняться;

    4. Если вдруг появились жалобы или повысилась температура, от купания и прогулок следует воздержаться и обязательно обратиться к врачу.

    Когда нужно подождать с прививкой?

    1. Если незадолго до дня «Х» были контакты с больными людьми, или в настоящий момент кто-то из домочадцев болен.

    2. Если по показаниям здоровья имеется медицинский отвод.

    3. При малейшей доли сомнения. Вопрос не копеечный, речь идёт о здоровье и благополучии ребёнка, и если у вас есть неуверенность в квалифицированности проведённого врачом осмотра; в том, что ребёнок на 100% здоров или окреп после перенесённого заболевания.

    P.S. Ещё раз повторюсь, что только ваша внимательность, настойчивость и ответственность — залог  успешной, правильной, легко перенесённой вакцинации.

    Будьте здоровы!