В помощь родителям для сложных разговоров с детьми

    Как приучить детей к порядку? Привлекать ли старшего ребёнка к заботам о младшем? И что делать, если дома завёлся «маленький генерал»? Книга про обязанности — часть совместного проекта Димы Зицера, радиостанции «Маяк» и издательства «Питер». Это собрание программ и подкастов, в которых Дима отвечает на вопросы о воспитании, обучении и налаживании взаимоотношений с детьми.

    книга

    Родители заходят в тупик, когда сталкиваются с отказом ребёнка. Им кажется это недопустимым, ведь они стоят выше в семейной иерархии. Отказ может иметь форму игнорирования, обмана, открытой конфронтации, манипуляций и даже угроз. Родители тревожатся за будущее любимого чада и от страха начинают давить ещё сильнее.

    Зицер уверен, задача родителей — договариваться. Не впадать в «педагогический припадок», а учиться слушать и слышать ребёнка, интересоваться его чувствами и вместе искать разумный выход из ситуации. О том, что ребёнок что-то должен, знают только родители. Дети об этом не имеют ни малейшего представления. У них всегда есть дела поважнее уборки в комнате. И это чистая правда.

    Книга поможет разобраться в детских страхах и причинах категоричного поведения. Автор расскажет, как стать поддерживающим родителем, мнение которого ценно.