В отпуск с ребёнком: чем занять непоседу в дороге?

    Совсем скоро начнётся сезон отпусков и многие родители вместе со своими детьми отправятся на заслуженный долгожданный отдых.

    Первое, с чего начинается отпуск это с дороги. Очень часто, выйдя за границы привычной домашней обстановки, детки словно «срываются с цепи» и превращаются в жутких непосед. Так вот, чтобы в дороге дети не скучали, не капризничали и не доставляли лишних неудобств ни вам, ни окружающим очень важно организовать досуг ребёнка.

    Так чем же занять ребёнка во время перелёта/поездки на поезде?

    ребенок в самолете

    Самое популярное средство отвлечения ребенка — это имеющаяся у вас в распоряжении электроника. Подойдёт всё, смартфон, планшет, ноутбук. Можно показать мультфильм, дать поиграть в детскую игру или включить аудиокнигу со сказками. Только позаботьтесь заранее об окружающих людях и приобретите наушники для своего ребёнка. Результат гарантирован надолго, можете не сомневаться.

    Книги. Казалось бы, когда есть техника, зачем ещё таскать с собой макулатуру. Ну я не знаю, все детки разные, и кому-то ещё в силу возраста могут быть неинтересны все эти «железки», а кому-то может очень быстро надоесть глядеть в монитор.  Лучше всего подойдут книги разной тематики (одна со сказками и яркими картинками, а вторая с развивающими занятиями).

    Канцелярский набор. Раскраска, карандаши и/или фломастеры, альбом для рисования, пластилин. Творить ребёнок может в любой обстановке.

    Игрушки. Любимая игрушка для ребёнка — главный спаситель от истерик, утешитель. Также хорошо подойдут мозаики, головоломки, компактные настольные игры. А если ещё возьмёте небольшой мячик, то с ним вообще скучать не придётся. Вспомните такие игры как «Съедобное-несъедобное», «Я знаю пять..» (имён, животных, городов и т.п.).

    Физическая активность. Понятно, что не все дети могут от начала и до конца пути высидеть на одном месте. Поэтому, если такая возможность существует, можно прогуляться по вагону (по салону самолёта это сложнее сделать), поприседать, сделать лёгкую зарядку.

    Такое разнообразие не позволит вам :) и вашему ребёнку заскучать. Поэтому важно все эти игры и занятия чередовать: творческие, подвижные, весёлые, логические и развивающие.

    Хорошей вам поездки и счастливого отдыха!