В мире приключений: остросюжетные книги для подростков

    приключения

    Какие книги подростки любят больше всего? Конечно, приключенческие! Погони и сражения, битвы и примирения, путешествия на суше и на море, переодевания и несметные сокровища, а ещё обязательно крепкая дружба и верная любовь — вот составляющие настоящего остросюжетного романа! В серии «Мировая книжка» от издательства «ЭНАС-КНИГА» собраны самые интересные приключенческие книги, среди которых есть как классические истории, так и давно забытые, которые не переиздавались в течение многих лет. В нашей сегодняшней подборке — бесспорные хиты серии «Мировая книжка».

    «Капитан Сорви-Голова», Луи Буссенар (12+)

    Капитан Сорви-Голова

    В своё время Луи Буссенар конкурировал по популярности с Жюлем Верном и каждый его роман становился событием. А книга о приключениях Жана Грандье по прозвищу Сорви-Голова вошла в золотой фонд приключенческой литературы и стала одним из любимых романов остросюжетного жанра для нескольких поколений юных читателей. Во время Англо-Бурской войны главный герой книги Жан Грандье приезжает в Южную Африку для поддержки буров (голландцев) и организовывает там отряд «Молокососы», в который объединяет мальчишек 14–16 лет. Отважный капитан Сорви-Голова во всём является примером для своих собратьев-единомышленников: он с лёгкостью убегает из плена, не боится коварных акул и пробирается в стан врага, переодевшись в женское платье. «Молокососы» знают, что на их вожака можно положиться и всегда рассчитывают на его помощь, в свою очередь тоже поддерживая своего капитана.

    Книга рассказывает об Англо-Бурской войне — периоде, которому в школьном курсе истории почти не уделяют внимания. Таким образом она восполняет определенные пробелы в знаниях учеников и мотивирует на дальнейшее изучение темы. Также роман воспитывает в подростках смелость, честность, порядочность и помогает находить выход из любой ситуации.

    «Отважные капитаны», Редьярд Киплинг (12+) 

    Отважные капитаны

    Главный герой Гарвей — избалованный и неприятный подросток: его отец мультимиллионер, и мальчик ни в чём не знает отказа. Но его жизнь круто меняется в тот момент, когда он падает за борт океанского лайнера, а затем волей случая оказывается на рыболовецкой шхуне, где ему придётся провести полгода. Теперь юноше предстоит обучиться рыболовецкому мастерству и работать от зари до зари вместе с остальными рыбаками. В результате в конце книги нас ждёт встреча с совершенно другим Гарвеем — отважным капитаном, искусным рыболовом, мужественным и смелым человеком. Прочитав книгу, ребята смогут посмотреть на себя со стороны и понять, какие ценности являются истинными, а какие ложными.

    «Таинственный остров», Жюль Верн (12+)

    Таинственный остров

    А вот и сам Жюль Верн — автор, мимо творчества которого невозможно пройти человеку, любящему приключенческую литературу. Классик жанра, мастер остросюжетного романа, путешественник и философ, человек, предсказавший в своих романах многие будущие научные открытия — Жюль Верн создал произведения, которыми подростки зачитывались раньше и продолжают зачитываться сейчас. Особое место в творчестве писателя занимает роман «Таинственный остров», герои которого, американцы, во время Гражданской войны бегут из взятого южанами Ричмонда на воздушном шаре и оказываются на необитаемом острове. Им приходится облагородить остров, приспособить его для жизни, организовать собственный быт. Но жизнь на острове не будет безоблачной: героям придется противостоять диким обезьянам, вступить в схватку с пиратами, пережить угрозу извержения вулкана и т. д. Также в романе читателей ждёт встреча с беглым каторжником Айртоном, героем книги «Дети капитана Гранта», и капитаном Немо, знакомым по книге «20 000 лье под водой». Подобно знаменитому Робинзону Крузо, герои романа оказываются в сложных условиях, но выжить им на острове помогают дружба и взаимовыручка.

    «Рольф в лесах», Эрнест Сетон-Томпсон (12+)

    Рольф в лесах

    Захватывающие приключения, быт и традиции индейцев, красота дикой природы, — что ещё нужно, чтобы на несколько дней выпасть из реальной жизни, с головой погрузившись в чтение. Герой книги, пятнадцатилетний подросток Рольф Киттеринг, оставшись сиротой, вынужден отправиться к своим родственникам, отношения с которыми не заладились с самого начала. В результате Рольф убегает от дяди и тёти в лес, где обитает местный абориген — индеец Куанеба. Благодаря индейцу, мальчик учится охоте, рыбалке, строительству; лес без преувеличения становится его втором домом. Но вскоре начинается англо-американская война, и привычная жизнь Рольфа снова меняется.

    Остросюжетная повесть Сетон-Томпсона прекрасно передает атмосферу XIX века и отличается тонкой житейской мудростью.

    «Счастливые шесть пенсов», Олден Артур Кнайп, Эмили Бенсон Кнайп (12+)

    Счастливые шесть пенсов

    Чего только нет на страницах этой замечательной книги! Таинственное предсказание, талисман, наделённый загадочной силой, восстания и мятежи, переодевания и огромное богатство… Всё это делает повесть буквально сногсшибательной и умопомрачительной! Героиня книги, девочка-подросток Беатрис Трэверс для отвода глаз отправляется на корабле в Америку в облике мальчика. На судне она знакомится с мятежниками, которые ведут войну за независимость. С этой минуты жизнь девочки не будет прежней! Беатрис попадает в водоворот невероятных событий, одним из которых станет встреча с самим Джорджем Вашингтоном! На русском языке повесть выходила в начале XX века, после чего была забыта. Настоящее издание — попытка восстановить историческую справедливость и вернуть читателям прекрасное произведение. Книга вышла в новом современном переводе.

    Часть книг серии «Мировая книжка» объединены в тематические наборы. Вошедшие в них книги можно приобрести по отдельности, но в наборе покупка выгоднее.

    книги