В каком порядке обходить врачей при профилактических осмотрах?

    Для того чтобы родителям быть уверенными, что с их крохой все в порядке, следует вовремя посещать всех детских врачей и не избегать плановых профилактических осмотров. Поскольку это возможность провести полный осмотр ребенка и обнаружить любые проблемы с его здоровьем.

    С чего начать поход в поликлинику? Каков алгоритм действий, каких врачей нужно проходить и какие анализы сдавать, рассказываем в этой статье.

    Любой плановый осмотр ребёнка лучше начинать с приема педиатра. Он выдаёт направления на анализы и предоставляет список специалистов, которых необходимо посетить с малышом.

    Обычно детям в рамках осмотров назначаются следующие анализы: общий анализ крови. С его помощью выявляют железодефицитную анемию. И общий анализ мочи. Он направлен на выявление патологий мочевыделительной системы.

    Далее можно посещать специалистов по списку. Детский хирург осмотрит животик ребенка, чтобы вовремя исключить или диагностировать пупочную, паховую грыжу.

    Следующим шагом стоит посетить окулиста. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить повышенное внутричерепное давление.

    Поход к этому врачу особенно важен, потому что к году у всех малышей закрывается большой родничок, а значит, нейросонографию не сделать. Результаты осмотра глазного дна ребёнка пригодятся неврологу, когда он будет делать заключение.

    Во время осмотра детей невролог оценивает: выражение лица ребенка и его симметричность, ответ на мимику и интонацию, состояние, цвет кожи и слизистых оболочек, как малыш лежит и сидит, положение головы, ее окружность. Заключение осмотра невролога поможет сориентироваться ортопеду.

    Посещение ортопеда необходимо маленьким пациентам для профилактики своевременного выявления и последующего лечения патологий опорно-двигательной системы. Предупреждение серьезных ортопедических патологий крайне важно для полноценного развития ребенка и его двигательной активности.

    Очередность посещения ЛОР-врача особого значения не имеет. На приеме у этого специалиста могут быть выявлены искривления носовой перегородки, узкие носовые проходы. Врач проконсультирует родителей по уходу за слизистыми, профилактике воспалений и простуд, ответит на все волнующие вопросы.

    Также с ребёнком стоит пройти ЭКГ. Это самый простой и информативный способ исследования деятельности сердца. Отличается безболезненностью, быстротой и безопасностью.

    С помощью ЭКГ выявляют ЧСС, нарушение обмена калия, магния и кальция, а также ряд болезней, включая стенокардию, пороки сердца, метаболические нарушения и др.

    В конце профилактического осмотра следует спланировать визит к педиатру, который систематизирует и проанализирует данные, полученные от всех специалистов.

    Если по каким-то причинам осмотр сдвинулся на одну-две недели, не переживайте, это не повлияет на его результаты. Но периодичность посещений детской поликлиники желательно соблюдать и вместе с врачом обсуждать дату следующего визита.

    «В самый раз»— супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!