В чем разница чая матча

    Для начала предлагаю определится, что такое матча.

     Японский порошковый зеленый чай. Традиционно используется в классической японской церемонии. В наше время матча также широко используется как пищевая добавка к различным японским десертам загаси, мороженому с зелёным чаем, бисквитам, лапше и т.д.

    Из чего состоит? Чай матча это мелко перетертые листья чая сенча. Но вот какие именно листы и как их собирают мы и поговорим.

    Подготовка маття начинается за 10-12 недель  до сбора урожая, когда кусты чая закрываются от прямых солнечных лучей. Это замедляет рост, делает листья более тёмными и обогащает чайный лист аминокислотами которые делают чай слаще.

    На самом верху находятся молодые гибкие и мягкие листья. Дорогие сорта маття ценятся за вкус молодых листочков. Так называемые сорта премиум, чай такой категории имеет насыщенный зеленый цвет. Более развитые листья твёрже, они придают сортам низкого качества песочную структуру. Лучший вкус имеют растущие листья, к которым растение посылает все свои питательные вещества. Листья матчи традиционно сушатся вне помещений в тени и никогда под прямыми лучами солнца. Однако в наши дни сушка, в основном, перенесена в помещения. В результате такой обработки маття имеет живую зелёную окраску.

     

    Как заваривать и пить

    По классическому рецепту стандартная порция чая матча для заваривания – 1 чайная ложка на 100 мл воды или молока. Чашку стоит предварительно подогреть, если вы готовите теплый напиток. Температура заваривания – около 80 градусов. В Японии порошок взбивают бамбуковым венчиком. В домашних условиях чай матча можно размешивать ложкой. Холодный напиток проще всего приготовить в блендере.

    Если вы хотите приготовить популярный матча-латте, молоко и чай нужно взбивать отдельно. В кофейнях используют капучинатор, дома можно применить миксер или венчик. Какой бы способ вы ни выбрали, пить чай матча нужно сразу после подачи. Иначе пудра осядет на дно, а напиток потеряет насыщенность.