В чём преимущества деревянной посуды?

    Почему спрос на кухонный инвентарь из природных материалов с каждым годом только растёт? Почему употреблять пищу с ЭКО посуды полезнее?  В чём удобство применения деревянной посуды? Об этом, и о многом другом, в данной статье.

    Древесина – это материал, обработку которого человечество освоило раньше остальных. Из древесины изготавливались орудия труда, предметы обихода, и целые дома. В том числе, в качестве инструмента для употребления пищи впервые применялся деревянный инвентарь, наиболее древним из которых является вертел – палка, на которую насаживалось мясо для жарки на костре. 

    По данным археологических раскопок первые деревянные тарелки относятся к VIII веку до нашей эры. Уже в те времена люди придавали значение красоте и наносили декоративную резьбу и другие украшения на тарелки из дерева. С тех пор ассортимент инвентаря из этого природного материала в домашнем обиходе со временем лишь расширялся.

    Возвращение к истокам.

    В начале 20-го века, ввиду промышленного бума, применение деревянной посуды значительно снизилась, но ненадолго. Уставшие от всего искусственного, полимерных материалов и массового производства,  население современного мира жаждут экологически чистых предметов в доме, поэтому спрос на посуду и кухонную утварь из дерева за последние годы значительно вырос, в том числе благодаря ряду практических преимуществ.

     

    Польза употребления пищи из деревянной посуды.

    В современном мире люди тщательно заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, и деревянный кухонный инвентарь способствует этому. В составе натуральной древесины нет вредных химических соединений. Деревянными ложками и тарелками могут пользоваться даже самые маленькие члены семьи. Для деток посуда из дерева более безопасна, нежели посуда из фарфора, стекла или металла.

    Кроме того, древесина обладает целебными свойствами. При нагревании, и даже при обычном использовании, посуда из дерева выделяет эфирные масла, которые помогут при головных болях, успокоить нервную систему, снять напряжение. Вилки и ложки из можевельника обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что повышает их ценность для профилактики инфекций ротовой полости. 

    Удобство  применения деревянной посуды.

    Причиной применения деревянной посуды, помимо экологичности данного материала, являются многочисленные достоинства исходного материала:

    1. Хранение продуктов. Тарелки из дерева лиственных и хвойных пород благоприятно влияют на сохранение вкусовых и ароматических свойств пищи. Хранение сыпучих продуктов в деревянных емкостях способствуют их более долгому хранению, благодаря атмосферному балансу и способности дерева впитывать влагу. Квашеная капуста, маринованные огурцы и помидоры, закатанные в тару из древесины не плесневеют и не гниют. Мёд и вина в деревянных бочках сохраняют свой истинный вкус и все полезные свойства.
    2. Прочность. Деревянные блюда, в отличие от фарфоровых и стеклянных тарелок, отличаются прочностью. Тарелка из дерева не разобьется, не помнётся. Применение пластиковой и металлической посуды, также обладающей повышенной прочностью – давно вышло из моды.
    3. Нулевая теплопроводность. Древесина плохо проводит тепло, а это значит, что блюдо в деревянной тарелке останется горячим дольше. Такая посуда мало весит, не бьется, и не нагревается, когда в нее наливают горячую наваристую уху, а значит – её комфортно держать голыми руками.
    4. Сохранение антипригарного покрытия посуды. Использование деревянных лопаточек исключает повреждение антипригарного покрытия у сковородок. Также деревянными ложками удобно перемешивать салаты в стеклянных мисках. Такой способ не позволит сколоть или поцарапать стенки салатника.
    5. Украшение интерьера. Посуда из дерева с декоративной резьбой прекрасно сочетается с сервизами из фарфора и некоторой посудой из стекла. В настоящее время мастера изготавливают  деревянную утварь любого размера, оттенка, из любой породы дерева. Также, деревянную посуду можно заказать любой формы и конфигурации (например, менажницы в несколько ячеек), что позволит сэкономить место при сервировке стола. Помимо того, что деревянные блюда создают уют в доме, приятнее на ощупь, и эстетично смотрятся на кухне, их владелец будет знать – его изделие является единственным экземпляром, либо изготовленным очень ограниченным тиражом.

    Обязательно обзаведитесь деревянной посудой и лично убедитесь, насколько приятнее станет ваша трапеза!