Утомленные солнцем. Уход за кожей после лета

    Лето пролетело, а до поздней осени, когда начинается интенсивный осенне-зимний уход, (кислоты, пилинги и другие вкусняшки ☺) ещё далеко. Сейчас в сентябре самое время подготовить кожу к последующему активному уходу. А ещё — восстановиться после жаркого солнца, солёной морской воды, перелётов и резких перемен климата. Часто приехав из летнего отпуска, мы встречаем осень с грубой шелушашейся кожей, веснушками и высыпаниями. Если вас уже настигли пост-летние осложнения, не переживайте. О том, как восстановить кожу после лета читайте в этом посте.

    Сухость

    Одна из распространённых пост-летних проблем — это сухая, огрубевшая, шелушащаяся кожа. Активное - летнее солнце, морская вода, хлорированные бассейны, городская пыль, кондиционированный воздух — всё это отнюдь не способствует нежной коже. Но грамотный уход всё поправит.

    • Умывание (впрочем, как и всегда ☺) должно быть мягким. Лучше всего нежными пенками. Например, Цветочная пенка для умывания лица.
    • Не забывайте про мягкие бесспиртовые увлажняющие и успокаивающиетоники после каждого контакта с водой, чтобы восстановить рН кожи.
    • Чтобы отшелушить грубые омертвевшие чешуйки воспользуйтесь мягкими пилингами. Миндальные и молочные с низким процентом кислот и высоким рН — лучший выбор. Помимо очищения, они дополнительно увлажнят кожу.
    • Интенсивные восстанавливающие, регенерирующие и глубоко питательные маски сейчас — ваши лучшие друзья.
    • Делайте их почаще — 3-4 раза в неделю, чтобы максимально быстро привести кожу в порядок. Ещё один отличный вариант для быстрого восстановления — альгинатные маски.
    • Проведите курс интенсивныхсывороток. Must-have для жителей мегаполисов.
    • Вашкрем для лица обязательно должен содержать масла (липиды), хорошо увлажняющие и плёнкообразующие компоненты, чтобы сократить потерю влаги и «починить» эпидермальный барьер.

    Чрезмерная жирность и высыпания

    Жара, влажность, городская пыль и смог, самолёты и перемены климата приводят к тому, что даже на нормальной коже появляются высыпания. А на проблемной коже они начинают «цвести пышным цветом». Что же делать?

    Главное правило — все средства ухода должны быть направлены на себорегуляцию и нормализацию деятельности сальных желёз. Но при этом быть мягкими. Без агрессии. Будьте нежными. ❤ Таким образом вы постепенно аккуратно выровняете состояние кожи.

    Пигментация

    Важно! Серьёзно бороться с пигментными пятнами в период ещё активного солнца нельзя. Этим вы только усугубите проблему. Принимать интенсивные меры против пигментации лучше всего поздней осень (с ноября) и продолжать зимой.

    А пока ваш лучший друг — солнцезащитный крем с высокимSPF (от 50) и тень. Так вы хотя бы предотвратите дальнейшее развитие пигментных пятен.

    Ещё можно пользоваться сыворотками и масками с витамином С. Они мягко осветляют и выравнивают цвет лица. Например, Отбеливающая альгинатная маска и Сыворотка с витамином С.

    Купероз

    Жара, резкие перепады температуры и смены климата — это нагрузка на сосуды. Если они слабые, может появиться купероз (лопнувшие сосуды и краснота).

    Чтобы не усугубить его проявление избегайте слишком горячей воды, саун, бань, солярия и разогревающих косметических средств. Исключите скрабы и любое механическое воздействие на кожу.

    Пользуйтесь охлаждающими, тонизирующими и укрепляющими сосуды средствами. Обратите внимание на линейки для чувствительной кожи. Они, как правило, содержат противокуперозные и снимающие красноту компоненты — экстракты конского каштана, листьев винограда, черники, красного чая (ройбуш), гингко билоба, донника, ромашки, василька, календулы, липы, масло виноградных косточек, водоросли, алое, бисаболол, пантенол, витамины С, А, Е.

    А как восстанавливаетесь вы? Делитесь в комментариях.

    Оставайтесь с нами и будьте красивыми!