Утепляем ножки: как подобрать удобную обувь на зиму

    Несмотря на то, что ноябрь выдался довольно тёплый и нам почти не приходится ходить в зимней обуви, всё же готовиться к холодному сезону нужно. Сегодня разбираемся, как выбрать тёплую обувку на снег.

    Есть несколько факторов, которые играют важную роль при выборе обуви для ребёнка. Рассмотрим их подробнее. Итак:

    Удобство. Если в обуви малышу комфортно, то он сможет долго гулять и его ножки не будут уставать. Поэтому стоит подбирать обувь по размеру и ни в коем случае не покупать на вырост. Запас по длине должен быть от 0,5 см до 1,5 см.Отдавайте предпочтение моделям со шнурками, так как они более долговечны, чем на липучках, и к тому же завязывание шнурков развивает у ребёнка мелкую моторику.

    Лёгкость. Зимой ребёнок и так одет в несколько одёжек, а значит передвигаться ему становится тяжелее. Поэтому дополнительный вес на ногах ему ни к чему. Обязательно выбирайте лёгкую и практичную обувку.

    Гибкость подошвы. Если подошва при носке обуви не прогибается так же, как и когда ребёнок ходит босиком, то такой вариант может привести к развитию плоскостопия. Кроме этого, происходит нагрузка на голеностоп. Чтобы этого не происходило, рассматривайте модели с гибкой и лёгкой подошвой, которая не лопнет при минусовых температурах. Сегодня производители делают подошвы из таких материалов как этиленвинилацетат (ЭВА), термопластичная резина (ТПР) и других.

    Устойчивость на скользкой поверхности. Чтобы избежать падений и травм, важно, чтобы обувь была нескользкой. Поэтому выбирайте модели с протекторами, рифлёной подошвой. 

    Дышащие материалы. Лучше всего, если детская обувь сделана из дышащих материалов — таких как натуральная кожа или мембрана. Мембранная обувь ветро- и водонепроницаемая, поэтому внутри обуви всегда поддерживается комфортная температура. Помните, что при носке мембранной обуви нужно надевать носки с эластаном или с добавлением других синтетических волокон.

    Если с обувью на зиму вы уже определились, то почитайте нашу статью о том, как выбрать верхнюю одежду для ребёнка. Мы подробно рассмотрели, какой утеплитель подходит для определённой температуры.