Ушная гигиена собак в домашних условиях

    Чем лечить уши собаке

    Важно разделять лечебные и гигиенические цели применения ушных средств. Без надобности не надо ничего капать в уши и глаза.

    Чем ответственнее хозяин, тем больше он изучает, какие процедуры необходимы четвероногому другу. Если вы не из категории владельцев "купил собаку, как у соседа", скорее всего, вы уделяете внимание комфорту и гигиене собаки. Для декоративных пород это влияет даже на срок жизни питомца.


    Осмотр и обработка ушной раковины собаки
    Если ухо сухое, без запаха, без покраснения, собака не трясет головой, не чешет уши – значит, они ее не беспокоят. В таком случае мы раз в неделю осматриваем ушную раковину и глаза. Если есть грязь – вычищаем специальными средствами, созданными для такой чистки.

    Почему раз в неделю
    Чтобы вовремя заметить в ухе выделения. В лечении важно не упустить время. Заметили и показали ветеринару: это могут быть отиты, микозы, клещи, аллергии.

    Проблем меньше, если ухо не висит
    Почему-то считается, что повисшее ухо нуждается в бОльшем уходе, чем стоячее, но это НЕ так. Любое ухо – источник неприятностей для здоровья, если за ним не ухаживать. Если собака охотничья, рабочая – помимо общего осмотра, проверяем уши на наличие травм или клещей.

    Но городские собаки больше страдают от пищевых непереносимостей, это может быть источником выделений из ушей. Если собака шерстяная (на сленге грумера это длинношерстные породы: ниспадающая (йорк, ши-тцу, мальтез) или с двойным подшерстком (чау, пекинес, ньюф, маламут), то придется добавить к осмотру ушей процедуру выщипа лишних волос.


    Как удалить из уха собаки налет от грязи:
    капаем, даем распределиться, вычищаем ватным тампоном, палочкой или специальными пропитанными салфетками. Глубоко не залезаем, ориентируйтесь на глубину своего мизинца – это максимум, остальное спецсостав геля или лосьона вынесет на поверхность.

    О лечебных средствах

    Перед нанесением лечебных капель также важно очистить ушной проход от излишков выделений. Но с разными каплями по-разному:

    • можно капнуть лечебные капли и убрать излишек корок и выделений, потом закапать основную лечебную дозу,
    • можно тампоном, смоченным в хлоргексидине/мирамистине/фурацилине убрать излишек (не капая в ухо) и потом закапать лечебную дозу.

    В период лечения гигиеническими гелями, лосьонами не пользуемся!
    Когда вылечились, можно продолжить.

    Есть ли противопоказания у ушных средств для собак?

    Не использовать на поврежденной поверхности, не использовать, если идет лечение основного заболевания. Если есть непереносимость компонентов (к примеру, аллергии на масла).

    Почему в гигиенических целях для собак не применяют детские салфетки?

    Такие средства содержат отдушки, крема, масла, нейтральных детских салфеток редко встретишь. А ведь есть очень аллергичные собаки. Да и цели у средств разные: детские увлажнить, смягчить, а у собачьих - очистить и просушить.

    Владельцы собак, которые хоть раз попробовали наши профессиональные средства, знают, какие чистые и сухие ушки получают после процедуры)) - всё высохло и стало красивым. И напоследок совет для тех, у кого есть и собака, и кошка: учитывайте, пожалуйста, что некоторые лосьоны и гели подходят только собакам и не подходят кошкам!

    Почему мы можем говорить на темы здоровья питомцев?

    Компания СТЭК ПРОФИ более 20 лет продает товары старейших и признанных в мире брендов для ухода за животными. Привлекаем к обзорам и тестированию продукции ветеринаров и грумеров, участвуем в главных выставках зоо-индустрии. Многое, что вы видите в зоомагазинах, – работа нашей компании. Обращайтесь к экспертам в среде грумеров, заводчиков и владельцев питомцев!