Умные будут грузить чугуний: выбираем казан

    За два месяца недобровольной самоизоляции многие люди уже и так приготовили больше еды, чем, возможно, за годы до этого. Почему бы не попробовать новые технологии и рецепты; возможно, удастся приготовить что-то сложное и изысканное. Хороший повод достать чугунный казан, если он уже есть у вас дома, или впервые приобрести эту посуду. 

    Чугун — это сплав железа с углеродом, менее пластичный, чем железо, более твёрдый и хрупкий. Родиной чугуна (как и бумаги, как и пороха, как и многих других изобретений) является Китай, но археологи находят чугунную посуду по всему свету. 

    Чем хороша чугунная посуда 

    — Казаны и сковородки из чугуна долговечны и могут служить десятилетиями. 

    — Толстое дно и стенки обеспечивают медленный равномерный нагрев пищи; именно это придаёт томлёным блюдам особенный вкус. Лучшие в этом отношении — казаны с круглым дном, но их нельзя поставить на плиту, они только для открытого огня. 

    — Толстые стенки замечательно удерживают тепло, и пища долго не остывает. 

    — Чугунную посуду можно использовать на любых типах плит, в духовке и на открытом огне — она выдержит. 

    — В процессе использования на поверхности чугунной посуды создаётся естественное антипригарное покрытие, и пища в чугуне не пригорает. 

    Отдельный кулинарный опыт — приготовление еды в афганском казане (готовить в нём можно как на плите, так и на открытом огне). У этого устройства массивная крышка с винтовым зажимом, который обеспечивает полную герметичность. По сути это скороварка, только с очень толстыми стенками. Блюда в таком казане готовятся сравнительно быстро, при этом получаются томлёными. 

    Правила использования чугунной посуды без эмали 

    — После покупки нужно прокалить чугунную посуду с маслом; это долгая и не самая приятная процедура (инструкции легко гуглятся), но сделать её нужно один раз, чтобы создать то самое естественное антипригарное покрытие. 

    — В пористой чугунной посуде нельзя хранить еду — металл может окислиться. После использования посуду нужно мыть, просушивать и время от времени смазывать маслом. 

    ...И с эмалью 

    Эмалированная чугунная посуда проще в уходе: в ней можно оставлять еду, и сковородку после использования не обязательно просушивать. При этом эмалированный чугун боится резких перепадов температуры и механических повреждений (объясните домочадцам, что не надо казан из холодильника сразу ставить на плиту, и не надо шкрябать по стенкам вилкой). 

    Алюминиевый казан 

    Посуда из литого алюминия быстрее нагревается и быстрее остывает; нагрев пищи в ней не такой равномерный, как в чугуне. Но алюминий легче, а значит, посуда из него удобнее и проще в использовании. 

    Веганский плов с нутом и черносливом

    Вам понадобится: 

    длиннозерный рис — 200 г; 

    нут — 100г; 

    чернослив без косточки — 50 г; 

    репчатый лук — 100 г (1 шт); 

    морковь — 100 г (1 шт); 

    чеснок — 3 зубчика (10 г); 

    растительное масло — 3 столовые ложки (50 г); 

    куркума — ½ ч.л.; 

    паприка — ½ ч.л.; 

    семена зиры — ½ ч.л.; 

    соль и чёрный молотый перец — по вкусу. 

    Способ приготовления

    Заранее замочите нут на 8-10 часов (на ночь): залейте его холодной водой так, чтобы вода покрывала горох на 2 см. 

    Подготовьте остальные ингредиенты: помойте и очистите морковь, помойте и обсушите чернослив. 

    Замоченный нут отварите: слейте воду, в которой он замачивался, и залейте чистой холодной водой; доведите воду до кипения и варите нут до полуготовности, около 20 минут. 

    Рис промойте, залейте кипятком и оставьте замачиваться. 

    Лук очистите и нарежьте кубиками; морковь натрите на крупной тёрке.

    В казане нагрейте растительное масло; всыпьте в него специи: чёрный перец, зиру (кумин), паприку, куркуму. Перемешайте. В масло со специями добавьте лук и морковь; обжарьте их на сильном огне в течение 3-4 минут. 

    Чернослив нарежьте небольшими кусочками; добавьте его к моркови и луку. Туда же отправьте нут. Перемешайте и готовьте  всё вместе на сильном огне около минуты.

    Слейте воду с замоченного риса; выложите полуготовый рис на смесь овощей, нута, чернослива и специй. 

    Залейте будущий плов подсоленным кипятком так, чтобы вода слегка прикрывала рис. 

    Очистите чеснок и поместите его в рис в центре казана. 

    Уменьшите огонь до минимума, накройте плов крышкой и готовьте около 30 минут. 

    Затем снимите крышку и соберите рис в центре казана, закрывая чеснок. Накройте казан крышкой и готовьте плов ещё 5 минут. 

    Приятного аппетита!

    Общая энергетическая ценность блюда: 1586 ккал. 

    На 100 г

    Энергетическая ценность — 260 ккал. 

    Пищевая ценность: белки — 6 г, жиры — 9,8 г, углеводы — 36,9 г.