Умный читательский дневник: то, что нужно человеку для глубокого анализа книги

    Ни для кого не секрет, что даже интереснейшая прочитанная книга со временем забывается. Стираются в памяти события, блекнут персонажи. И через полгода-год уже трудно вспомнить, о чём конкретно шла речь. Хорошо, если сюжет удаётся воссоздать. Но чаще даже это не получается.

    img

    И вот прошло время, и вы узнаёте, что у этого автора вышла новая книга, а может, писатель создал продолжение прежней. Стоит ли приобретать бумажный вариант (электронную версию)? Или нет? Знакомые отзываются слишком противоречиво… Вы напрягаетесь, переживаете; всплывают какие-то обрывочные эмоции, связанные с произведением. Или это был другой роман? А может, другой автор? Голова идёт кругом! Как быть? Перечитывать? А если времени не хватает?

    Ничего подобного не произойдёт, если вы ведёте Умный читательский дневник. Все основные события отмечены, характеристики героям даны. Причём, через призму конкретно вашего восприятия. И даже небольшое сочинение имеется. Посмотрели — и всё, сложилась картинка! Словно перенеслись на месяцы назад, когда впервые открыли произведение. Хоть лекцию читай, хоть консультации по прочитанному давай, хоть отзыв или сочинение пиши!

    Так работает Умный читательский дневник. Но умным он станет, только благодаря вам. Это вы заполните пустые странички, передадите бумаге свои впечатления, эмоции, вызванные книгой. И напишете своё собственное пособие по литературе, истории, географии, психологии, — да мало ли, о чём вы прочитаете!

    И теперь коварному собеседнику не удастся вогнать вас в краску неожиданным вопросом. Вот, всё задокументировано! Стоит лишь посмотреть, и с формулировкой ответа задержки не возникнет! Более того, вы сами сможете припереть к стенке кого угодно.

    Сейчас в моде электронные версии. Но бумажный блокнот часто бывает удобнее. Его можно использовать в дальнем походе, где отсутствует интернет, где часто не бывает света. Прочитали — записали! И всё сохранится на долгое время!

    И напоследок ещё об одном свойстве Умной книги. Писать от руки намного полезнее, чем набирать текст на компьютере или в телефоне. Мелкая моторика стимулирует работу мозга, а отсутствие текстовых редакторов тренирует память. Чтобы писать грамотно, требуется вспомнить правила русского языка! Ну, или выучить заново…

    Да, и самое полезное! Такой Умный дневник будет чрезвычайно нужен тем, кто собирается сдавать ЕГЭ. В тесте имеется специальный блок, где требуется указать характеристики героев, места, где происходит действие, мелкие детали. Записал в Умный блокнот — значит, запомнил! И на трудные вопросы имеются ответы!