Украшения из натуральных камней

    Натуральный камень ценится людьми, наверное, столько же, сколько существует человечество. В чём его притягательность? В красоте и обаянии, целебных свойствах, в чём-то ещё, что трудно сформулировать… Сила и загадочность — два основных свойства, исстари приписываемые этому чуду природы.

    img

    Натуральный камень очень часто поражает необыкновенно богатой, с тончайшими оттенками, цветовой гаммой. Современная индустрия ювелирного дела позволяет придать этой природной притягательности дополнительный изыск. Точёный, шлифованный, аккуратный камешек с нежным сиянием граней порадует, наверное, каждого из нас. А ценящие чисто природную красоту наверняка будут рады необработанному сокровищу земных недр, со всеми его природными формами, неровностями и шероховатостями.

    Специалисты для оценки драгоценных камней прибегают к исследованию следующих характеристик:

    • плотность и твёрдость;
    • спайность;
    • прозрачность и яркость цвета;
    • химическая стойкость.

    Подавляющему большинству натуральных драгоценных камней присуща кристаллическая структура. Именно она определяет однородность их состава.

    Натуральный камень в природе встречается во множестве своих разновидностей. Однако далеко не каждая из них удостаивается статуса «ценный камень». При оценке принимаются вышеуказанные параметры, а ещё блеск и прочность камня. Ювелирами высоко ценится натуральный камень первого порядка. Ведь именно он придаёт неповторимую красоту украшениям ручной работы.

    Камни, использованные при создании украшений ручной работы

    Розовый кварц, поражающий простотой и уникальностью. Молочная структура в сочетании с нежным цветом придадут дополнительную хрупкость и аристократичность любому декоративному изделию. Розовый кварц издавна в народе называют «камнем сердца», приписывая ему чудодейственные свойства пробуждения любовных чувств. Эзотерики утверждают, что для сохранения молодости и здоровья нужно носить серебряные украшения с розовым кварцем.

    Жемчуг безоговорочно признан непревзойдённым самоцветом, место которому в коллекции у каждой истинной леди. Именно он может придать каждой представительнице прекрасной половины человечества миловидность и женственность и как можно дольше сохранить стройность и молодость. Лечебные свойства натурального жемчуга позволяют справиться с болезнями дёсен, конъюнктивитом и геморроем, сбоями менструального цикла. Серебру с жемчугом приписывают и такое свойство, как информирование владельца о начинающихся заболеваниях, — посредством изменения цвета украшений.

    Кварц, будучи распространённым минералом, в натуральном виде бесцветен и прозрачен. Его одиночные кристаллы обладают шестигранной, заострённой кверху, формой. Большая группа минералов, образованная этим камнем, обусловлена многочисленными примесями, структурной спецификой и богатым диапазоном цветов и оттенков.

    Аквамарин представляет собой разновидность берилла зеленовато-голубого либо просто голубого цвета. В основе термина — латинское словосочетание aqua marina, что в переводе означает «морская вода». Такое наименование этот камень получил из-за своей окраски, чем-то напоминающей тёплые тропические моря. Многим кристаллам аквамарина присущи полости-канальцы, параллельные граням призмы. Если эти каналы заполнены газом или жидкостью, кристаллы приобретают белёсый оттенок, а при заполненности гидроксидами железа — коричневатый.

    Гранат с его яркой окраской, ассоциирующейся с сочным южным плодом, общепризнан камнем страсти и любви, искренних чувств и вожделения. Украшения с гранатом, подаренные супружеской паре, способны придать новый импульс их сексуальной жизни. При наличии проблем с кровообращением и дыханием, органами пищеварения рекомендуется начать носить украшения с гранатом. Камень прекрасно сочетается со Скорпионами и Водолеями. По классификации Киевленко, гранат является драгоценным камнем четвёртого порядка. Традиционно к нему относят камни красного цвета, однако представители этой группы обладают многочисленными оттенками: от изумрудно-зелёного до лилового, обусловленными примесями железа, хрома и марганца.

    Агат считается полудрагоценным камнем, специфическая характеристика которого — полосчатость. Нанесённые Матерью-Природой волнистые полосы разнятся по своей окраске и, великолепно сочетаясь, создают необыкновенные узоры. Наличие хотя бы капельки фантазии позволяет увидеть в камешках агата целые картины: леса и водопады, луга и старинные замки, дворцы… Благодаря оригинальному рисунку и широкой распространённости агат одним из первых самоцветов стал применяться для создания ювелирных украшений и декоративных изделий.

    Аметист, являющийся разновидностью кварца, символизирует чистоту и непорочность, счастье и любовь. Серебро в сочетании с аметистом смягчает человека, придаёт его мыслям и чувствам чистоту. Головная боль и раздражение отлично снимаются серебряными серьгами с аметистом. Камень полезно носить Близнецам, Весам и Водолеям.

    Шпинель — это красивый ювелирный камень, славящийся широкой цветовой палитрой и представленный самостоятельной группой минералов. Химический состав минерала сближает его с корундами: сапфирами и рубинами. Однако есть между ними и отличие, выраженное разницей в изотропной структуре. Самоцветы красного цвета когда-то принимали за рубин. Но в первой половине XX века, благодаря геммологическим методам, была обнаружена разница между свойствами шпинеля и рубина. На окраску камня значительно влияет содержание примесей различных элементов. Самой ценной считается ярко-красная окраска. Достаточно высоко оценивается и редкая кобальтовая разновидность неоново-синего цвета.

    Использование натуральных камней в аксессуарах

    Натуральные камни отлично дополняют украшения, для создания которых используются драгоценные металлы. Ювелирные изделия с самоцветами эффектны и имеют потрясающий внешний вид. Производители выпускают широкий ассортимент изделий, которые можно носить как ежедневно, так и в случае какого-либо торжества.

    Камни обладают не только завораживающим блеском, но имеют магические и лечебные свойства. Каждый может стать обладателем настоящего талисмана, который является источником положительной энергетики.

    Минералы имеют следующие свойства:

    • человеку, который носит камень не страшны сглаз и порча;
    • сложные жизненные проблемы решаются проще;
    • многие обладатели минералов находят любовь;
    • самоцветы поднимают самооценку и снимают тревожность.

    Помимо этого, минералы оказывают положительное влияние на здоровье человека.

    Популярные украшения из натуральных камней для подарка

    Браслет — одно из самых востребованных украшений с натуральными камнями. Ещё в древние времена такие изделия были невероятно популярны, в наше время они не теряют своей актуальности. Одним из самых интересных вариантов украшения ценители считают аксессуар, в котором используется бразильский агат, имеющий чёрный, синий и сиреневый оттенки. Такой браслет идеально подойдет под элегантное однотонное платье или брючный костюм такой же цветовой гаммы. Полезен агат и своими лечебными свойствами: он снимает беспокойство, тревогу и депрессию.

    Колье — украшение, которое есть практически у каждой поклонницы самоцветов, ведь в этом изделии красота камней раскрывается в полной мере. Смелые девушки выбирают колье из минералов, создавая неповторимый, таинственный и абсолютно индивидуальный образ. Неброское украшение смотрится, тем не менее очень эффектно.

    Подарить украшение можно на любой из праздников, к примеру:

    • Новый год, Рождество;
    • день всех женщин — 8 Марта;
    • дни, посвященные знаниям или защите детей;
    • День рождения;
    • свадьба;
    • рождение малыша и его крещение.

    Главное — сделать нового обладателя украшения немного счастливее!

    Подбор украшения из натуральных камней

    При выборе украшения из самоцветов учитываются такие факторы:

    • Необходимо сразу определиться — где и как будет носиться аксессуар (улица, офис, ежедневное использование или только в праздничные дни).
    • На выбор камня влияют знак зодиака, дата рождения, имя обладателя, лечебные свойства. Особенно важны такие данные, если изделие выбирается для подарка.

    Многие ценители аксессуаров из натурального камня просто берут его в руки и прислушиваются к своим чувствам. Минералы, которые подходят человеку, вызывают приятные эмоции и ощущения.

    Достоинства украшений из натурального камня

    Аксессуары из минералов имеют ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

    • Длительный срок использования. Породе, из которой изготавливают камни, несколько миллионов лет — она невероятно прочна, поэтому украшения из самоцветов хранятся очень долго. Однако, не все виды минералов обладают исключительной прочностью, но и цена таких камней невысока.
    • Красивый внешний вид. Натуральные камни очень красивы и завораживающе эффектны.
    • Престиж. Украшения из натурального камня всегда актуальны и популярны — к их обладательницам приковано пристальное внимание на любом мероприятии и торжестве.
    • Изотерические качества. Многие минералы имеют магические свойства. А в многочисленных легендах и поверьях упоминаются натуральные камни как источник волшебства.

    Стоимость украшений из натуральных камней

    Минералы бывают драгоценными и полудрагоценными. Стоимость натурального камня зависит от следующих характеристик:

    • Редкость камня. Цена драгоценных минералов невероятно высока, ведь их очень нелегко добывать.
    • Размеры минерала. Драгоценные камни больших размеров имеют колоссальную стоимость. А, например, совсем маленькие алмазы стоят недорого. Что касается драгоценных камней — их цена увеличивается многократно в зависимости от размера. На цену полудрагоценных минералов размеры влияют не так сильно.
    • Показатели чистоты и цвет камня. Показатели чистоты очень важны при выборе алмаза. А вот яшма и агат славятся своей расцветкой.
    • Сложность работ по огранке. На длительность и сложность обработки влияют форма готового аксессуара и твердость камня.
    • Внешний вид.

    В целом, на цену украшения из натурального камня влияет множество разнообразных факторов. Но всё же есть один полезный совет: минерал стоит выбирать не умом, а душой. Изделие должно понравиться и вызывать только положительные эмоции. Именно на такое украшение денег будет не жалко!