Украшения из бисера в стиле ХИППИ возвращаются

    СУБКУЛЬТУРА ХИППИ

    Субкультура Хиппи возникла в 60-ых годах прошлого века. Это одно из самых ярких и интересных движений, которое не только широко распространилось по всему миру, но также оказало определенное влияние на людей, которые никак не относились к этому направлению.

    Вместе с образом жизни и философией взглядов на мир Хиппи подарили нам свой яркий оригинальный стиль в одежде. Его элементы теперь часто можно увидеть не только в повседневной жизни, но и на модных мировых показах известных кутюрье.

    ХАРАКТЕРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В УКРАШЕНИЯХ

    Базой в гардеробе и аксессуарах являются оригинальные этнические элементы. Прежде всего, это элементы, позаимствованные из индийской, азиатской и южно-американской культур. Это бусы, серьги, браслеты, кольца, платки, повязывающиеся не только на голову и шею, но и на запястья, локти и даже лодыжки.

    Любимый знак Хиппи «Пацифик». Он может быть на серьгах, кольцах, как подвеска-кулон на шее. Такой значок рисуют на футболках, нашивают на жилеты и куртки. Также очень популярен знак Инь-Янь.

    ПОПУЛЯРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

    Важной деталью гардероба в стиле Хиппи являются аксессуары. Приверженцы данного течения невероятно любят разного рода украшения и носят их в огромном количестве. Бижутерия в стиле Хиппи изготавливается из природных материалов – дерева, кожи, высушенных плодов и растений.

    1. Одним из интересных аксессуаров в стиле Хиппи является хайратник – тонкая повязка на голову, выполненная из ткани, кожи или бисера. Хайратник является своеобразной визитной карточкой Хиппи, а со временем становится популярным украшением и для других модных стилей. Волосы украшаются плетёными ремешками, живыми либо искусственными цветами, очень часто в косы вплетаются нитки мулине и даже бусинки.
    2. Многочисленные бусы, чокеры и подвески - важная составляющая стиля Хиппи. Они могут быть выполнены из любых материалов. Главное, чтобы украшений было много, все они были разноплановыми и яркими. Вместо бус можно подобрать обыкновенный плетёный ремешок или шнурок с характерным кулоном в форме Пацифика, знака Инь-Янь и им подобных.
    1. Еще одним хипповым атрибутом являются длинные висячие сережки. Как и многие другие украшения Хиппи, их делают из разноцветного бисера, бусин и стекляруса. Важной частью таких сережек будет различная символика мира или природные мотивы.
    1. Особую популярность у Хиппи приобрели браслеты и фенечки. Такие украшения были заимствованы Хиппи у индейцев. Широкие этнические браслеты могут быть сделаны из одного материала, или сразу из нескольких. Важным символом любви и дружбы стали фенечки – разноцветные бисерные браслеты, которые плетут для близких и друзей. Стиль Хиппи предполагает ношение большого количества разнообразных фенечек ручной работы из бисера, ниток мулине и даже кожи, которые символизируют знак любви и дружбы, и очень часто эти фенечки изготавливаются именно для того, чтобы показать симпатию кому-либо. Таким образом, чем больше на руках у человека фенечек, тем больше у него друзей.
    1. Ну и не стоит забывать про кольца. Они могли быть большие, с камнями и символикой, а также сплетенными из бисера с различными бусинами. Их также носили на каждом пальце в большом количестве на разных фалангах. В современном мире это стало очень популярно.

    И хотя сейчас многие украшения в стиле Хиппи стали частью массового производства, в самой субкультуре всегда было важно, чтобы все украшения были индивидуальными и выполнены вручную.