Уход за больными родственниками: сложности в общении и уходе

    Организация ухода за больным в домашних условиях — это тяжелый каждодневный труд и очень важно оставаться при этом терпеливым и внимательным. Помимо удовлетворения базовых потребностей больного и соблюдения лечебного режима, не стоит забывать о создании спокойной психологической обстановки. Каждый, кто сталкивался с подобной жизненной ситуацией, безусловно это понимает.

    Существует целый ряд проблем, к которым, надо быть готовым. В этой статье мы расскажем о некоторых из них и дадим практические советы, как облегчить этот непростой жизненный этап.

    Больные люди очень уязвимы

    Болезнь меняет не только привычный уклад жизни, но и поведение близких. Многие начинают вести себя как дети, в особенности это касается пожилых. Вместо благодарности они могут испытывать стыд или чувство вины за то, что вы за ними ухаживаете. Говорить на такие темы сложно.

    К примеру мужчина ухаживает за тяжело больной мамой. Ему надо помыть её, т.к. она уже не может делать это самостоятельно. Это довольно тяжелые моменты, в которые нужно оказать максимальную поддержку не только материальную и бытовую, но и прежде всего психологическую.

    Стеснение, смущение и неловкость — это далеко не все возможные проблемы. Конечно, со временем быт наладится, и все неловкие моменты отойдут на второй план, но на это потребуется время.Нам самим бывает непросто принять вид больного человека, что когда-то был здоровым и полным жизни. Может случиться и так, что становится невозможно общаться: человек в бессознательном состоянии или страдает психическими расстройствами. Особенно это касается людей, подверженных деменции. Безумно тяжело находится рядом с родным человеком, понимая, что его сознание скорее всего уже не будет прежним.

    Первый и, пожалуй, самый важный совет, который можно дать человеку, оказавшемуся в такой ситуации – это запастись терпением и не терять самообладание. Второй — это давать больному, по возможности, самостоятельно делать простейшие действия. В зависимости от его состояния это может быть минимальная уборка пространства вокруг, регулировка освещения, несложные физические упражнения.

    Чувство вины

    Болезнь близких невозможно предсказать и далеко не всегда обстоятельства позволяют полноценно ухаживать за больным, даже если вы проживаете вместе. Исходя из типа заболевания, может потребоваться круглосуточное наблюдение, уход, и/или специальное дорогостоящее оборудование.

    Вне зависимости от нашего желания помочь близкому человеку, объективные обстоятельства часто не дают оказать заботу в полной мере, однако со стороны ситуация всегда воспринимается иначе. Давление общества и наши собственные угрызения совести вызывают в нас глубокое чувство вины. Таким самоедством вы не сделаете лучше ни больному, ни себе, даже если положите всю жизнь на этот алтарь.

    Неуверенность в том, что вы делаете все необходимое и страх за здоровье близких порой перерастает в полную беспомощность и растерянность. Ситуации бывают разные, и каждый ищет свой выход. Вы можете нанять сиделку или положить больного в специализированное лечебное учреждение, где он будет находиться под наблюдением квалифицированных специалистов.

    Главное, чтобы вы помнили, что забота о своем здоровье и благополучии также важна.Если вы чувствуете, что не справляетесь, можете обратиться к психологу. Необязательно для этого расспрашивать знакомых в своем городе, можно воспользоваться и онлайн сервисом.

    Бытовые проблемы

    При уходе за лежачим больным кратно возрастает нагрузка, связанная с бытовыми хлопотами. Больше стирки, уборки, сложнее и специфичнее приготовление пищи, меняется привычный распорядок дня. Мелкие бытовые проблемы в обычной жизни, такие как, например, поломка стиральной машины, могут показаться целой гуманитарной катастрофой. Да к тому же никто не отменяет работу, учебу, и заботу об остальных членах семьи.

    Поэтому, важно понимать, что уход за лежачим больным – это ответственность, которая требует от нас знаний, терпения и готовности к труду выходного дня. Для облегчения бытовых хлопот можно использовать различные технические средства, такие как, например, автоматические пылесосы, стиральные машины с функцией самоочистки, мультиварки и др.

    Разгрузить вас от этих и других бытовых проблем помогут и качественные товары, которые облегчат уход за больным. Особенно присмотритесь к категориям «Подгузники, пеленки и прочее» и «Энтеральное питание».

    Расходы на лечение

    Обеспечение тяжелобольного — большие деньги. Нужно приобретать медицинские препараты и товары, платить за медицинские услуги. К сожалению, для стариков такая ноша не всегда бывает по силам.

    Есть несколько способов обеспечить тяжелобольного снизив финансовые затраты:

    • Система государственного страхования здоровья — через нее можно получить медицинские услуги и лекарства бесплатно.
    • Обращение к благотворительным организациям и фондам — они могут предоставить финансовую помощь или скидки на медицинские услуги и лекарства.
    • Оформление пособия по уходу за пожилым человеком или инвалидом.
    • Обращение к волонтерским организациям и сообществам — они могут оказать помощь в уходе за тяжелобольным без дополнительных финансовых затрат.

    Понимая всю специфику наших клиентов мы, со своей стороны, стараемся удерживать низкий порог цен, не экономя при этом на качестве.

    Сложно просить помощи

    Тем, кто ухаживает, да и тем, кто болен, бывает стыдно или неловко просить о помощи, например, у соцслужб или родственников, а также обращаться в благотворительные фонды.

    Если на вас свалилась эта непростая ноша, не замыкайтесь в своих переживаниях и трудностях. Спрашивайте совета у врачей, проконсультируйтесь с психологом, не держите всё в себе. Важно понимать, что уход за лежачим больным – это не только физический труд, но и эмоциональная нагрузка. Поддержка в виде психологической помощи или общения с друзьями и близкими может значительно облегчить этот трудный путь.

    Никто не застрахован от болезни близких людей, и обращение за помощью не означает вашу слабость. Специальные службы и организации существуют для того, чтобы помогать людям в трудной ситуации. Никакой стыд или неловкость не должны мешать получению необходимой помощи.

    Помните, что забота о тех, кто нуждается в помощи — это не односторонняя жертва. Это возможность развить в себе новые качества, улучшить отношения с близкими, продемонстрировать свою заботу и любовь.

    Ни одно испытание не дается нам без сил и возможности его преодолеть.

    Со своей стороны мы готовы предложить вам широкий выбор медицинских товаров высокого качества из нашего регулярного каталога наряду с достойным и человечным сервисом.

    Мы работаем только с надежными, сертифицированными производителями. Все изделия имеют Регистрационное удостоверение и Декларацию о соответствии. Мы быстро доставляем товары: в течение нескольких дней заказ будет уже у вас. Для жителей Москвы есть экспресс-доставка. Наши менеджеры помогут вам с выбором и оформлением, ответят на все вопросы.