Ухаживаем за губами круглый год

    Уход за губами – это важная часть общего ухода за кожей лица. В отличие от других участков кожи, губы не имеют собственных желез и не способны к самоочищению, что делает их особенно уязвимыми. Многие из нас заботятся о своих губах только в холодное время года, когда сильные морозы и сухой воздух могут вызвать шелушение и трещины, но уход за губами необходимо и в другое время года.

    Летом губы подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать ожоги и повреждения кожи. Поэтому важно использовать бальзам для губ с солнцезащитным фактором перед выходом на улицу. Весной и осенью губы также могут страдать от сухости, особенно ветреные дни могут вызвать шелушение и трещины на губах. Для ухода за губами в это время года рекомендуется использовать увлажняющие бальзамы, которые помогут сохранить мягкость и эластичность кожи на губах.

    • Пользуйтесь бальзамом или гигиенической помадой не только на улице, но и дома. Эти средства увлажняют губы, предотвращают их сухость и появление трещин.

    • Если кожа очень сухая, воспользуйтесь маслом для губ. Масло нежно тает на губах, придавая им сияющий блеск. А смягчающие и увлажняющие компоненты ухаживают за губами на протяжении всего дня.

    • Наносите на губы в жаркие дни средства с SPF-защитой.

    • Очищайте губы от косметики перед сном.

    • Регулярно отшелушивайте кожу мягкими скрабами.

    Делайте массаж зоны вокруг губ. Легкое похлопывание после умывания увеличит приток крови к губам и повысит тонус мышц.

    Еще одним важным фактором для ухода за губами является правильное питание и увлажнение организма. Недостаток жидкости может привести к сухости кожи, включая кожу на губах. Поэтому рекомендуется употреблять достаточное количество воды и увлажняющих напитков, таких как зеленый чай и свежевыжатые соки. Кроме того, следует избегать неправильных привычек, которые могут повредить кожу на губах, например, частого облизывания губ, курения и употребления алкоголя.

    Итак, уход за губами – это не только забота о губах в холодное время года. Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить здоровье и красоту кожи на губах круглый год.