Стеклодомкрат: удобно и просто

    Стеклодомкрат — это очень простой инструмент, который позволяет поднимать и переносить с места на место стекло, кафель, а также изделия из других материалов в том случае, если не за что ухватиться. Стоит он недорого, а пользы приносит очень много: его имеет смысл купить даже для разовых работ. А устройство его настолько надежное и простое, что служить он будет очень долго.

    Устройство

    В простейшем виде это вакуумная присоска в виде чаши, рукоятка и механизм для выпуска давления. Основной элемент это вакуумная присоска (резиновая мембрана), которая плотно прикладывается к стеклу, после чего разряжается давление, благодаря чему за счет атмосферного давления она очень плотно присасывается к стеклу или к другому материалу. Забегая вперед скажем, что каждая такая присоска (да и весь стеклодомкрат) рассчитана на определенную нагрузку, которую она способна удержать.

    Сфера применения

    С помощью этого инструмента можно перемещать или поднимать любой материал, поверхность которого гладкая и который обладает подходящей массой (не превышающей грузоподъемность стеклодомкрата). Иногда с его помощью даже перемещают мебель, тяжелые столешницы, поднимают отдельные фрагменты пола, плитку, автомобильные стекла, зеркала и много других изделий.

    На самом деле, если приходится часто работать с гладкими строительными материалами, которые вручную перемещать не слишком удобно, то стеклодомкрат может стать попросту незаменимым в работе инструментом. Ну а про работу с большими стеклами можно даже и не говорить: вменяемых альтернатив попросту нет.