Учимся играя

    Думаете настольные игры — это только развлечение? Учёные и педагоги готовы поспорить. Доказано, что настолки влияют на интеллект, память и мышление. Сегодня расскажем о том, что развивают настольные игры.

    📍Математическое мышление. В большинстве настолок нужно считать — очки, ходы, карточки, условные деньги, точки на кубиках. Если обычно вам с трудом удается заставить ребенка решать примеры на сложение и вычитание, то во время игры он будет делать это с радостью.

    📍Речь. Объяснить значение слова, придумать синоним, описать какую-то ситуацию. Есть немало игр, которые пополняют словарный запас. Логопеды давно взяли настолки на вооружение и активно используют в своей практике

    📍Коммуникативные способности. Во время любой коллективной игры мы контактируем с остальными участниками. Многие настолки построены на умении договариваться, убеждать, искать союзников и действовать сообща.

    📍 Пространственное мышление. Кажется, между увлечением в детстве головоломками и талантом ювелирно парковать автомобиль во взрослой жизни нет ничего общего. Однако учёные Джеми Жиро и Нора Ньюкомб нашли такую связь. Исследователи проанализировали данные 847 детей в возрасте от 4 до 7 лет и доказали, что настольные игры, пазлы и кубики влияют на пространственное мышление.

    📍 Умение выстраивать стратегию. Во время игры приходится продумывать ходы наперёд, предсказывать поведение противника и учиться на собственном опыте.

    📍Внимание. Ребёнок, которому учитель делает замечания на уроке: «Не вертись! Сиди смирно!», удивительным образом часами спокойно сидит за столом с игровым полем. В последствии умение контролировать себя поможет успешно выполнять учебные задачи.А еще настолки развивают фантазию, характер, познавательные способности. Поэтому настольная игра в подарок🎁 — это отличный вклад в будущее ваших детей!