Тюль в гостиную: оформляем окна в современном стиле

     

     

    Что вам представляется при слове «тюль»? Только не говорите, что бабушкины окна и обязанность крахмалить метры белого полотна. Тема тюля в гостиную в современном стиле всегда актуальна. На протяжении нескольких десятилетий тюль выступает популярным элементом оформления оконного проема. Оставаться востребованным изделию позволяет гармоничное сочетание с портьерными тканями и светозащитными системами нового поколения. При помощи тюля легко создать уникальное обрамление окна, при этом удачно подчеркнув характер помещения. Прелесть тюля в том, что полупрозрачные шторы помогают скрыться от посторонних глаз, но дозировано пропускают солнечный свет. Они ненавязчивы по объему, но при этом создают уют. Тюль вешают на окно в виде самостоятельных занавесей или в сочетании с более плотными шторами. 

    Заполняя собой оконное пространство, тюлевые гардины становятся изюминкой такой важной комнаты как гостиная. Здесь собирается вся семья, встречаются с друзьями, это место приятного общения, отдыха и развлечений. Предназначение тюля в гостиной – создать уютную, легкую атмосферу, камерность интерьера.

    Учитываем стиль интерьера
    При выборе тюля в гостиную обязательно нужно учитывать, в каком стиле выполнено помещение вашей гостиной, чтобы вся картина в целом выглядела гармонично. Учитывайте также то, что для гостиной характерны варианты роскошных длинных занавесей (классическая длина – 5 см от пола)

    1. Вечная классика. Обстановку комнаты в этом стиле подчеркнут строгие линии драпировок тюля. Уместны ламбрекены, многослойность полотен, сложное оформление окон текстилем. Лучшим выбором будут цвета: белый, шампань, персиковый, светлые оттенки желтого, кофе с молоком. Эти цвета можно использовать в сочетании с серебристыми, золотистыми, дымчатыми, сиреневыми оттенками.

     

  • Минимализм, хай-тэк и скандинавский стили являются воплощением простоты дизайна. Выбирайте простой современный тюль с минимальным рисунком, возможен геометрический узор, зигзаги. Цвета – оттенки белого, размытые голубой, матовый серебристый, жемчужный. Занавески в таком интерьере ненавязчивы, светлые и воздушные. В таком интерьере тюль может стать единственным украшением окна, без плотных штор, нагромождения деталей и избыточных аксессуаров.
  •  

  • Модный стиль авангард – для тех, кто предпочитает новые идеи в оформлении интерьера, современные материалы, смелые сочетания ярких красок. В этом стиле главное – цвет и форма. Предпочтительны необычные формы кроя штор, нестандартное крепление.
  •  

    Zlata