Тыква как лакомство для собак

    Одним из очевидных недостатков сухого корма для собак является то, что они не богаты на витамины группы B и клетчатку. И даже, если производители смело заявляют о содержании в своих кормах антиоксидантов, клетчатки и витаминов группы B, этого обычно не достаточно, чтобы помочь пищеварительной системе вашего друга.

    Если вы кормите своего питомца сухими кормами, то крайне полезно будет добавлять в его рацион различные натуральные лакомства. Одним из таких продуктов является тыква, её можно употреблять как в сыром, так и обработанном виде. Тыква может помочь при изменениях стула собаки, причем, как при запоре, так и при диарее. 100 грамм пюре из сырой тыквы нормализуют стул и успокоят кишечник.

    Тыква очень сытный продукт с низким содержанием калорий, так что она подходит и для собак, которые испытывают проблемы с лишним весом. Даже тыквенные семечки могут принести неоценимую пользу организму вашего питомца. Дело в том, что семечки содержат масла, которые, благодаря своему содержанию, предотвращают вероятность образования камней в почках. И способствуют поддержанию здоровья мочевыводящих путей в целом.

    Наверное, вы замечали, что между оболочкой тыквенных семечек и ядром находится еле заметная плёночка. Даже при тщательном шелушении часть её остаётся на ядре. В этой пленочке содержится большое количество кукурбита, аминокислоты безопасной для собак, но убивающей паразитических червей в ЖКТ. Однако, тыквенные семечки содержат много жиров, поэтому их стоит давать питомцам в очень умеренных количествах.

    Единственной частью тыквы, которая не пригодна для употребления, является её кожура. Она очень плохо усваивается и ей можно подавится. Будьте осторожны, не кормите свою собаку начинкой для тыквенного пирога или консервированной тыквой, она скорее всего содержит большое количество подсластителей, специй (например корицу) и лимонную кислоту. Корица может вызвать рвоту и диарею у вашего питомца.