Почему мы так сильно любим животных?

    Они популярнее поп-звёзд и политиков, их фото набирают миллионы лайков в Сети. Животные рядом с нами всю жизнь… Почему мы так сильно их любим? И почему с радостью берём на себя все хлопоты, связанные с их содержанием – кормление, купание, выгуливание, поездки к ветеринару? 

    Подражание

    «Результаты подражания доставляют нам удовольствие», - В любом  проявлении нас привлекает прежде всего что-либо знакомое, узнаваемое, сходное собственному «я».

    Противоположности притягиваются

    С одной стороны, все слышали, что питомцы чаще всего похожи на своих владельцев – и характером, и даже внешне. Но, с другой стороны, психологи утверждают: большая часть людей, которые заводят то или иное животное, просто пытаются найти те качества характера, которые они не смогли найти в себе или хотят развить в будущем (для этого им как раз нужен живой пример). Некоторые ищут в питомцах качества желаемого партнёра. 

    Тёплые эмоции

    Благодаря животным человек восполняет то, чем часто не располагает в реальной жизни. А не хватает нам - одинокими жителями мегаполисов - искренне дружелюбного и бескорыстного взаимодействия друг с другом. Поэтому домашние питомцы, то есть живущие в доме на правах члена семьи, а не выполняющие какую-либо утилитарную функцию, - феномен именно современной городской культуры. 

    Преданность

    Всё в нашем мире продаётся и покупается. Увы, порой даже любовь и дружба. Чем старше человек, тем отчётливее он осознаёт экономическую изнанку всех человеческих поступков и стремлений. И тем отчаяннее он нуждается в чём-то незыблемом, во что можно верить. Тут на помощь и приходят животные – не способные на предательство, никогда не критикующие и прощающие человеку практически что угодно…

    Они любят нас такими какие мы есть, без прикрас, модной одежды, большой зарплаты, высокого статуса, обаятельной внешности. Им в принципе всё равно. И когда открываешь дверь в свой дом, этот преданный друг уже топчется в прихожей, прыгает и лижет руки, не давая разуться, радостно лает, мурлычет или чирикает.

    Защита от одиночества

    Многие говорят, что заводят питомца ради того, чтобы возвращаться вечером не в дом, а домой. И этим, в принципе, уже всё сказано. Часто бывает так, что человеку просто не о ком заботиться. Чем сильнее выражено это желание, тем больше шансов на то, что человек приютит животное без родословной – из приюта или прямо с улицы. Многие подбирают подбежавшего к ним котёнка или милого щенка, думая, что это они сами их нашли. На самом же деле это животное долго присматривалось к толпе прохожих, выбирая себе настоящего заботливого хозяина, который никогда не оставит его в беде.

    Рудименты анималистических верований

    У первобытных людей каждый род возводил своё происхождение к тому или иному животному (причём не в символическом, а в буквальным смысле). На собственный тотем нельзя было охотиться - астральный зверь-предок мог помочь в беде. Отголоски анимализма остались и в христианстве - например, библейский Святой Дух являлся в виде голубя.

    Так что обожание питомцев, у некоторых перерастающее в слепое поклонение, можно считать рудиментом древних культов природы, сохраняющихся в нашем обществе вместе со многими другими языческими поверьями. 

    Собственная значимость и амбиции

    Ребёнок, общаясь с животным, чувствует себя на равных с ним, в отличие от общения со взрослым человеком. Психологи отмечают, что дети, в семьях которых есть домашние животные, более интеллектуальные, любознательные, общительные и редко бывают эгоистами.

    Одна из причин трепетного отношения к животным - их способность переживать такие же сложные и противоречивые чувства, какие испытываем и мы. 

    Домашний доктор

    Давно известно, что животные способны не только налаживать энергетику в доме, но и лечить своих хозяев. Особенный в этом плане дар у кошки. Она приходит к человеку, когда у него какое-нибудь недомогание, ложится на больное место, и своим урчанием приводит в гармонию организм человека. Кроме того, доказано, что те люди, у которых есть домашние животные, редко страдают депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, они более любознательны, спортивны и жизнерадостны.