Творческое развитие ребёнка: что нужно знать

    Что такое творчество? Творчество — это когда создаётся что-то уникальное. Это также способность создавать новое из привычного, решать проблемы неординарными способами.

    Считается, что творческие способности нужно развивать только тем людям, чья деятельность связана с искусством. На самом деле это далеко не так. Творчество человеку нужно в любой деятельности. Творческое мышление помогает выходить из сложных ситуаций, выделяться среди окружающих и добиваться большего в жизни.  Но у всех ли есть эта способность?
    Учёные считают, что каждый человек имеет врождённые задатки творческих способностей, нужно только правильно их развивать.

    ребенок рисует

    Приведём несколько советов как вырастить ребёнка креативным.

    1. Прививайте ребёнку любовь к чтению. Чтение не только расширяет умственные горизонты ребёнка, но также даёт доступ к новой информации и опыту, которые могут его заинтересовать, увлечь и разбудить в нём тягу к творчеству.

    2. Познакомьте ребёнка с литературой, музыкой и искусством. Изучение творчества талантливых людей, вдохновит ребёнка на создание своих уникальных работ.

    3. Расширяйте кругозор ребёнка. Ребёнку необходим запас «сырого» материала из которого он сможет творить. Изучайте что-нибудь новое, посещайте новые места. Важно одно: чтобы ребёнку было интересно, если что-то наводит на малыша скуку — оставьте это.  

    4. Поддерживайте интерес ребёнка. Если ваш ребёнок чем-нибудь увлечён,  старайтесь поддерживать его в этом. Проявляйте интерес к его занятиям, обсуждайте с ним интересующие его темы.

    5. Одобряйте интерес ребёнка или страсть к чему-либо даже если с вам кажется, что ребёнок занимается бесполезным делом. Не забывайте — это то, что интересно вашему ребёнку, а значит благотворно влияет на его воображение  и развитие творческих способностей. То, что с первого взгляда кажется незначительным, может вырасти в нечто большое и важное. К примеру детское увлечение фигурками супергероев может перерасти в писательскую деятельность или в профессию робототехника.

    6. Предлагайте широкий выбор материалов и инструментов. Игрушки, инструменты и материалы, которые дети видят вокруг себя, производят на них глубокое впечатление. Чтобы побудить их к творчеству, позаботьтесь, чтобы в их распоряжении было как можно больше материалов для рисования, лепки, конструирования и прочих видов творчества.

    7. Дайте ребёнку пространство для реализации своих проектов. Иногда процесс творчества требует место где можно посидеть в тишине, или даже в одиночестве. А иногда результатом творческого процесса может быть и беспорядок.

    8. Дайте возможность ребёнку поскучать. Иногда самые интересные идеи и решения приходят к человеку именно тогда, когда он ничем не занят.

    9. Стимулируйте воображение ребёнка. Задавайте ему такие вопросы как «Что случится, если…», «Как лучше сделать…» и так далее. Даже если ответы ребёнка покажутся вам немного бредовыми, воспринимайте их серьёзно.

    10. Старайтесь чтобы ребёнок не находился в условиях, которые подавляют развитие творческих способностей.

    11. Не судите качество созданного ребёнком. Помните, что ребёнок творит не для того, чтобы порадовать вас или кого-то ещё. Он творит потому что это прежде всего нравится ему самому. Пусть он самовыражается так как ему хочется. Если ребёнок попросит высказать ваше мнение о его работе, укажите что вам в ней нравится, что в ней уникального, но ни в коем случае не критикуйте.

    12. Хвалите своего ребёнка. Не забывайте хвалить не только работу, но и самого ребёнка.

    13. Творите вместе. Время от времени предлагайте ребёнку заняться совместным творчеством. Это доставит ребёнку удовольствие. К тому же совместная работа позволит вам направлять ребёнка, корректировать его действия при необходимости.  

    14. Поощряйте своего ребёнка к участию в соревнованиях и конкурсах, которые связаны с тем, что его интересует — но сделайте акцент на том, что главное в таких мероприятиях получить удовольствие от участия и опыт.

    15. Научите своего ребёнка не бояться ошибок. Страх является врагом творчества. Научите малыша осознавать свои страхи и преодолевать их. Научите ребёнка не бояться ошибок, ведь в творчестве нет ограничений и строгих рамок.

    16. Учите ребёнка выражать свои чувства и эмоции — это поможет ему при создании произведений искусств.

    17. Дайте ребёнку полную свободу. Позвольте ему использовать все формы самовыражения, которые есть в его распоряжении: рисование, письмо, дизайн, лепку, танец, спорт, пение, садоводство, поэзию, театр.