Туристические матрасы: особенности и советы по выбору

    Любой путешественник либо профессиональный турист, покоряющий горные вершины и таёжные дебри, в первую очередь, отправляясь в поход, должен позаботиться о комфортном отдыхе и сне. И дело не только в палатке и креме от насекомых, но и в туристическом матрасе, обеспечивающих удобное спальное место.

    Надувной походный матрас идеально подходит как для палаток, так и для ночевки под открытым небом.В условиях жёсткой конкуренции производители предлагают сегодня прочные и надежные модели, отличающиеся особой эластичностью. При их использовании нет необходимости обладать какими-то специальными знаниями и умениями – просто наполните матрас воздухом с помощью насоса, который продается в комплекте с ним.

    Хороши матрасы и тем, чтопрекрасно могут использоваться и для отдыха на воде– на нем можно плавать и загорать, а потом, высушив его, удобно устроиться для сна. Модели могут быть как односпальными, так и двуспальными. Если на отдых отправляется не один человек, а семья, то двуспальный вариант – идеальный вариант для этого.Матрасы можно подобрать таким образом, чтобы они точно подходили для ширины палаток.

    Преимущества и недостатки

    К достоинствам этого изделия можно отнести следующие моменты:

    • многофункциональность: кроме основного назначения, его можно использовать на воде, удерживаясь за него во время плавания, или просто загорать на нем, покачиваясь на волнах;
    • на берегу такие матрасы смогут послужить прекрасной площадкой для игр самых маленьких путешественников;
    • в полуденный зной на матрасе также можно вздремнуть в тени – как в палатке, так и под навесом, тем более, что многие экземпляры продаются вместе с подголовником;
    • недорогая цена: ПВХ- матрасы стоят дешевле поролоновых;
    • дома такое изделие можно использовать в качестве спального места в случае нежданных гостей;
    • надувной экземпляр легко моется и очищается от песка и грязи.

    Из недостатков следует выделить следующие факторы.

    • Модели любых типов боятся проколов и порезов. Кроме того, нужно избегать попадания на их поверхность горячих предметов. Специалисты рекомендуют иметь всегда под рукой специальный ремкомплект.
    • Надувные экземпляры требуют постоянной подкачки, чтобы не получился эффект гамака под весом тела.
    • Такие матрасы обычно занимают много места и весят иногда прилично – в пешие походы брать их довольно проблематично.

    Размеры и формы

    В настоящее время производители надувных матрасов предлагают массу вариантов различных размеров – главное, разобраться, какой из них оптимально подойдет в вашем случае.

    • Довольно популярной моделью считается односпальный матрас размером 191х76х25 см. На нем очень удобно плавать в водоемах, не считая прямого назначения, заключающегося в обеспечении комфортного ночлега. Подходит для небольшой палатки или маленького помещения.
    • Если вам неудобно на односпальной модели (137x191x25 см), выбирайте полуторный матрас – такое изделие стоит недорого, но очень удобное и практичное.
    • В семейном походе просто необходим двухместный матрас. Эта очень комфортная модель позволит вам полноценно отдохнуть в любое время.
    • Можно рассмотреть вариант надувной кровати: её размеры 203x183x25 см, так что чувствовать вы будете себя вполне удобно.

      Материал основы

      Выбирая матрас для отдыха или сна, мы ориентируемся на самый ключевой момент: прочность изделия. Материалов, из которых сегодня производятся эти изделия, великое множество, но у профессиональных туристов уже имеются свои предпочтения. Практически все качественные модели изготовляются из двух материалов: поливинилхлорида и вулканизированной резины.Изделия из ПВХ считаются моделями повышенной прочности, у них довольно продолжительный срок использования. Делает их таковыми армированный пенополиуретан – материал, используемый в различных отраслях промышленности, поэтомуобязательно посмотрите на этикетку или инструкцию с целью убедиться в его наличии.
    • ПВХ, из которого изготовлены большинство моделей, влагонепроницаем, имеет флокированный бархатный верх, не позволяющий скользить по поверхности