Цветные морилки для украшения интерьера

    Традиционно морилки просто подчёркивают текстуру и натуральный цвет древесины, тонируют её, служат для защиты от влажности и других воздействий. Но есть морилки цветные, с пигментами. Они позволяют экспериментировать с оттенками, создавая красивые эффекты.

    Работать с морилками несложно, и у них есть несколько преимуществ перед красками:

    • Хорошая адгезия, состав отлично ложится на дерево.
    • Обеспечивается защита от влаги исолнца, потому что морилки проникают вструктуру древесины.
    • Не скрывается текстура дерева.
    • Получается весьма интересный декоративный эффект, который многие считают деревенским.

    Если краска полностью скроет красоту натуральных досок, то морилка, даже цветная, подчеркнёт её, оставит на поверхности, при этом придав интересный оттенок.

    Белые морилки — один из самых простых способов отбелить древесину. Конечно, если у вас плесень, то сначала нужно избавиться от неё, обработать поверхность, содрать черноту. Но в целом готовые белые морилки отлично справляются с такими задачами, как обновление деревянной обшивки стен или фасадов кухонных гарнитуров.

    Морилки бывают на масляной иводной основе. Первые надёжней защищают древесину, создают более плотный слой, но дольше сохнут иобладают неприятным запахом вжидком виде. Масляные морилки целесообразно использовать вуличных условиях, например, чтобы обновить ставни, пол на террасе, деревянную беседку итак далее. Морилки на водной основе более безопасные, быстро сохнут, не имеют запаха иотлично подходят для проектов внутри дома.

    С морилками, точно так же, как и с красками, можно экспериментировать. Например, выкрасить стену по технологии градиент, омбре, сделав более насыщенный цвет в нижней части стены, красивые переходы.

    Чёрные морилки тоже существуют. Использовать их нужно точечно, например, для обновления столешницы столика вприхожей. Такие акцентные пятна всегда интересно выглядят винтерьерах.

    Признаем, что популярней всего морилки, которые не меняют цвет натурального дерева кардинально, апросто тонируют его, делают чуть темнее, ярче. Но выбор цветовой гаммы велик, вочередной раз призываем вас не бояться насыщенных тонов, не просто защищать древесину от влажности, аэкспериментировать сдекором.